Экспорт и импорт как меры регулирования рынка: что происходит с ценами на картофель и лук

© AFP 2023 / SEYLLOUМешки с луком на рынке, фото из архива
Мешки с луком на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В Азербайджане с декабря прошлого года сохраняется тенденция роста цен на репчатый лук.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Азербайджане дорожают картофель и репчатый лук: если несколько месяцев назад они продавались по 0,6 и 0,5 маната за килограмм соответственно, то сегодня - по 2 и 1,3 маната. Продавцы объясняют это сокращающимися к концу зимы запасами продукции на складах.

Запасы "подкосил" экспорт

Эксперт в сфере сельского хозяйства Мирджавид Гасанов сообщил Sputnik Азербайджан, что подорожание картофеля и репчатого лука связано с сезонным фактором. Но это, по его словам, не единственная причина роста цен.
© Sputnik / Ismail RafigogluГовсанский лук
Говсанский лук - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Говсанский лук
"В прошлом году большие объемы репчатого лука были отправлены на экспорт в Турцию. Поэтому местные склады опустели, а восполнить запасы невозможно, так как нужно ждать нового урожая. Поэтому цены выросли", - сказал Гасанов.

Цены упадут весной

По мнению эксперта, дальнейшая ситуация будет зависеть от наполняемости овощных складов. "Весной, когда будет собран новый урожай, цены понизятся", - сказал он.
Гасанов сообщил, что события на Украине повлияли в целом на рост мировых цен на картофель, репчатый лук, томаты и зерно. Но ситуацию можно исправить за счет собственных ресурсов, считает эксперт.
"Азербайджан может увеличить производство сельхозпродукции. Иными словами, для регулирования внутреннего рынка необходимо нарастить собственное производство", - сказал Гасанов.

Ограничение экспорта как регулирование рынка

Он также прокомментировал предложение ограничить экспорт репчатого лука до появления нового урожая в Азербайджане. По мнению эксперта, подобный шаг можно предпринять для регулирования рынка, но правильнее было бы увеличить собственное производство.
© AFP 2023 / LOIC VENANCEУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Урожай картофеля, фото из архива
"В Азербайджане для этого есть необходимый потенциал. Выращивать овощные и плодовые культуры выгодно", - отметил Гасанов.

Нехарактерные для сезона цены

Директор Центра аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде сообщил СМИ, что в Азербайджане с декабря прошлого года сохраняется тенденция роста цен на репчатый лук.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкОвощной отдел супермаркета
Овощной отдел супермаркета - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Овощной отдел супермаркета
По его словам, сегодня оптовая стоимость 1 кг этой продукции составляет 0,7 маната, что нехарактерно для сезона.

Спасение - в импорте

Фикретзаде считает, что за счет импорта можно поддержать объемы запасов репчатого лука на нужном уровне.
"Новый урожай соберут в апреле-мае. До этого необходимо ограничить экспорт репчатого лука и пополнить запасы за счет импорта", - сказал он.

Производство картофеля растет, экспорт сокращается

По данным Госкомстата, по итогам 2022 года производство картофеля в Азербайджане составило 1,743 млн тонн, что на 1,2% превышает показатель 2021 года. Также выросла и его урожайность. В прошлом году она составила 190 центнеров с гектара, что на 3,3 центнера с гектара больше по сравнению с 2021 годом.
© AFP 2023 / LUDOVIC MARINУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Урожай картофеля, фото из архива
При этом экспорт картофеля в прошлом году составил 78,3 тыс. тонн на сумму $35,1 млн долларов. Поставки за рубеж сократились на 12,5% в стоимостном выражении и на 15,1% - в количественном по сравнению с 2021 годом.
Лента новостей
0