Новости

Совет Федерации РФ призвал наказать виновных в сожжении Корана в Швеции

© Sputnik / Алексей Майшев Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк
 Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По словам председателя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей европейских государств вызывает неприятие.
БАКУ, 4 фев - Sputnik. В Совете Федерации РФ призвали европейских парламентариев публично осудить и наказать виновных в сожжении Корана в Швеции, об этом заявила председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Российские сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности", - написала она в своем телеграм-канале.

Матвиенко подчеркнула, что "особенно возмущает отсутствие адекватной реакции на действия экстремистов со стороны правительств и парламентов европейских государств".

"Вызывает неприятие попустительство радикалам со стороны правоохранительных органов и местных властей", - заключила спикер Совфеда.

Ультраправый активист датчанин Расмус Палудан 21 января сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции, а 27 января он провел акцию с сожжением священной книги мусульман у здания посольства Турции в Копенгагене и у мечети в столице Дании. Аналогичная акция была проведена у консульского отдела посольства России в Копенгагене. Российская дипмиссия выступила с осуждением подобных действий.

Ранее Матвиенко поручила профильным комитетам подготовить предложение с осуждением сожжения Корана с Швеции. По ее словам, подобные акции - это кощунство, преступление, это разжигание национальной розни.
Лента новостей
0