Новости

Подорожают ли яйца и мясо кур в Азербайджане?

© AFP 2023 / STRРабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива
Рабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
В прошлом году птицеводческими предприятиями Азербайджана было произведено 78,6 тыс. тонн мяса птицы и 880 млн штук яиц.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Срок освобождения от уплаты таможенных пошлин ряда ввозимых в Азербайджан кормов для животных уже истек. Так, в мае прошлого года решением Кабинета министров страны некоторые из ввозимых кормов и кормовых добавок были освобождены от уплаты таможенной пошлины, однако в конце прошлого года срок его действия закончился.
Эти льготы позволили производителям сдержать рост себестоимости продукции.
Интересно, будет ли продлен срок беспошлинного ввоза кормов, и как вырастут цены на мясо птицы и куриные яйца, если этого не произойдет?
На эти и другие вопросы корреспондента Sputnik Азербайджан ответил председатель Ассоциации производителей и экспортеров куриного мяса и яиц Мурват Гасанлы.

Льготы будут продлены

Собеседник сообщил, что в ближайшее время ожидается продление срока освобождения некоторых кормов для животных от ввозных пошлин.

"Мы получили положительный ответ со стороны соответствующих структур по поводу освобождения некоторых кормов от уплаты таможенных пошлин. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Кабмине. В ближайшее время им будет принято решение. Но если срок освобождения не продлят, будет наблюдаться рост цен на корма. В результате может увеличиться стоимость мяса кур и столовых яиц. Иными словами, курятина может подорожать на 15-20 гяпиков за килограмм", - сказал Гасанлы.

Эксперт подчеркнул, что ключевую роль в формировании себестоимости куриной продукции играет цена на корм. "Доля затрат на корма в себестоимости курятины составляет около 70%. То есть, чем дешевле будут корма, тем ниже будет цена мяса кур. Кормовые добавки мы в основном импортируем. Цены на продаваемые за границей корма сейчас не растут, наоборот, некоторые из них подешевели", - сказал Гасанлы .
По его словам, если корма будут освобождены от ввозной пошлины, цены на куриное мясо и яйца останутся стабильными. "В настоящее время отпускная цена килограмма охлажденного куриного мяса составляет около 4-4,50 маната. В сентябре прошлого года она была 5-5,50 маната. В прошлом году в розничной продаже столовые яйца стоили 19 гяпиков за штуку, а в этом - 16-17 гяпиков", - сказал эксперт.

Производство куриных яиц в Азербайджане покрывает внутренний спрос на 130%

Гасанлы отметил, что ежедневный спрос на куриные яйца в Азербайджане составляет около 3,6 млн штук.

"В стране каждый день производится около 5 млн штук яиц. Таким образом, производство яиц в Азербайджане покрывает 130% внутреннего спроса. Куриные яйца местного производства также идут на экспорт в Катар, Ирак, Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны", - сказал он.

По данным Госкомстата, в 2022 году по сравнению с 2021-м производство яиц в стране увеличилось на 9,8%, достигнув 2,18 млрд штук. В прошлом году птицеводческими предприятиями Азербайджана было произведено 78,6 тыс. тонн мяса птицы в живом весе и 880 млн штук яиц. В целом общее поголовье кур на этих предприятиях составило 10,887 млн голов, а от каждой несушки в среднем за год получено 240 яиц.
Отметим, что в декабре прошлого года цены на куриные яйца выросли на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Так розничная цена десятка куриных яиц составляла 2,17 маната, в ноябре - 2,11 маната.
Напомним, что решением Кабинета министров АР от 12 мая 2022 года корма и кормовые добавки для животных, ввозимые в Азербайджан, были освобождены от 15%-й ввозной таможенной пошлины. Это решение действовало до 31 декабря 2022 года.
Лента новостей
0