Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

AzerGold уделяет особое внимание расследованию незаконной эксплуатации в Карабахе

© AzergoldKəlbəcərdə aktiv yerüstü geoloji axtarış-kəşfiyyat işləri
Kəlbəcərdə aktiv yerüstü geoloji axtarış-kəşfiyyat işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
AzerGold ведет совместную деятельность с соответствующими государственными структурами, чтобы дать правовую оценку действиям Армении и некоторых европейских компаний.
БАКУ, 4 фев - Sputnik. ЗАО AzerGold уделяет особое внимание расследованию фактов незаконной эксплуатации в Карабахе и Восточном Зангезуре, заявил председатель правления ЗАО Закир Ибрагимов на совещании, посвященном итогам 2022 года.
По его словам, AzerGold ведет совместную деятельность с соответствующими госструктурами с целью дачи правовой оценки действиям Армении и некоторых европейских компаний.
На совещании компании также было отмечено, что на участке проявления благородных металлов "Тутхун", расположенном на административной территории Кельбаджарского района, выполнен первый этап наземных активных поисково-разведочных работ.

Год завершился положительными показателями

По словам Ибрагимова, несмотря на плановое снижение добычи и экспорта в связи с проведенной в 2022 году оптимизационной работой на Човдарском интегрированном региональном участке по переработке (ЧИРУП), как и ожидалось, достигнуто завершение отчетного года положительными показателями.
"Годовая производственная мощность ЧИРУП была увеличена за счет увеличения производительности дробильного участка, что позволило ускорить добычу и дробление руд до требуемых размеров. В результате показатели добычи в прошлом году составили 62,1 тыс. унций золота и 223,1 тыс. унций серебра, добыча золота превысила план на 2%, а серебра – на 83%", – сказал он.
Председатель правления ЗАО также отметил, что в продажах золота и серебра как на международном, так и на внутреннем рынке наблюдалась положительная динамика.
Так, общие показатели продаж драгметаллов в 2022 году составили 63,3 тыс. унций золота и 207,7 тыс. унций серебра. Тем самым был достигнут рост объемов продаж золота и серебра по сравнению с 2021 годом.
Ибрагимов также проинформировал о проведенных разведывательных работах в Дашкесанском и Балакенском районах, а также на территориях, расположенных на административной территории Восточно-Зангезурского региона и Нахчыванской Автономной Республики, и их предварительных результатах.
Лента новостей
0