Новости

Житель Ставрополя создал уникальную люстру, посвятив ее освобождению города Шуша

© SputnikЖитель города Ставрополя, азербайджанец Магеррам Мирзоев создал уникальную двухуровневую люстру в виде цветка Харыбюльбюль, которую он посвятил городу Шуша
Житель города Ставрополя, азербайджанец Магеррам Мирзоев создал уникальную двухуровневую люстру в виде цветка Харыбюльбюль, которую он посвятил городу Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам автора, она была изготовлена в течение семи месяцев, из хрусталя и металла. Люстра двухуровневая, диаметр каждого из них 130, высота - 90 см. Она вращается вокруг своей оси, управляется с помощью пульта.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Житель российского города Ставрополь, азербайджанец Магеррам Мирзоев создал уникальную двухуровневую люстру в виде цветка харыбюльбюль, которую он посвятил городу Шуша. Теперь он мечтает, чтобы она нашла свое место в культурной столице Азербайджана.
Мирзоев родился в Зангезуре. После службы в армии решил остаться и жить в России. Окончил Свердловскую лесотехническую академию, долгие годы работал главным автомехаником. Сейчас он на пенсии.
Будучи в Баку, ему довелось посетить Шемахинскую астрофизическую обсерваторию имени Насреддина Туси. Там он понаблюдал за звездным небом, что вдохновило его создать свою первую необычную люстру под названием "Космос", рассказал Sputnik Азербайджан Магеррам Мирзоев.
Над ее созданием он работал семь месяцев. Диаметр люстры 170 см, высота - 90 см, вес - 60 кг. Она оснащена системой караоке, в ее конструкции планета Земля и ее спутник Луна вращаются вокруг своей оси. В создании этой люстры ему помогли сотрудник обсерватории инженер-конструктор Мушфиг Аббасов, предприниматель из Гейчая Аскер Аскеров и художница Мехрибан Зейналова. Эту люстру Магеррам подарил генерал-лейтенанту Вооруженных Сил АР, герою Отечественной войны Хикмету Мирзоеву, сейчас она находится в одной из воинских частей.
© SputnikЖитель города Ставрополя, азербайджанец Магеррам Мирзоев
Житель города Ставрополя, азербайджанец Магеррам Мирзоев создал уникальную двухуровневую люстру в виде цветка Харыбюльбюль, которую он посвятил городу Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Житель города Ставрополя, азербайджанец Магеррам Мирзоев
После возвращения в Ставрополь Мирзоев приступил к работе над новым проектом по изготовлению второй люстры, которую решил посвятить победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Ее он назвал "Шуша и Харыбюльбюль". Она была изготовлена в течение семи месяцев, из хрусталя и металла. Самым трудным было найти нужные материалы. В их поисках он объездил разные города России. Люстра двухуровневая, диаметр каждого их них 130, высота - 90 см. Она вращается вокруг своей оси, управляется с помощью пульта.
По мнению автора, она должна быть представлена именно в культурной столице Азербайджана - Шуше.

"На ее создание я потратил очень много сил и денег. Я создал эту люстру для своей страны и хочу, чтобы она была доставлена в Азербайджан. В мире нет больше такой люстры - она в единственном экземпляре", - сказал мастер.

На данный момент он так же работает над эскизами люстр, которые будут посвящены другим освобожденным азербайджанским городам: Агдам, Физули, Зангилан, Джебраил, Губадлы, Лачин и Кельбайджар.
Лента новостей
0