Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

ЮГК доказал свою важность для энергобезопасности Европы – президент Румынии

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan və Rumıniya prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Azərbaycan və Rumıniya prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Президент Румынии заявил, что газ из Азербайджана, поставляемый по Южному газовому коридору, стал подстраховкой для многих государств региона.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Южный газовый коридор (ЮГК) за два года с момента ввода в эксплуатацию доказал свою стратегическую важность для энергетической безопасности Европы, заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.
В ходе выступления на 9-ом министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-ом министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку румынский лидер отметил, что ответы на энергетические вопросы Европы предполагают солидарность, региональное сотрудничество и диверсификацию источников и транспортных маршрутов.
Йоханнис отметил, что газ из Азербайджана, поставляемый по ЮГК, стал подстраховкой для многих государств региона.

"В 2022 году мы все столкнулись с беспрецедентными энергетическими проблемами: нехваткой газа или отсутствием доступных поставок газа, волатильностью цен, турбулентностью рынка. Эти проблемы потребовали сложной политики и изменений в регулировании", – сказал президент Румынии.

По словам Йоханниса, гарантии, данные Азербайджаном и лично президентом Ильхамом Алиевым по поводу доступности каспийского газа для европейского рынка, обеспечили необходимую стабильность в очень напряженный момент для рынков.

Проект подводного электрического кабеля по дну Черного моря

Румынский лидер подчеркнул, что проект подводного электрического кабеля по дну Черного моря внесет ценный вклад в европейскую энергетическую безопасность.
Он добавил, что данное соглашение, в соответствии с Энергетическим планом, укрепит экономический рост, безопасность, устойчивость и меры по борьбе с изменением климата в Европе.

Заседание Консультативного совета по ЮГК

В пятницу, 3 февраля, в Баку проходит 9-е заседание министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору. В азербайджанской столице также состоится первое заседание руководящего комитета по реализации "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии".
Кроме того, впервые проходит министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
Отметим, что в мероприятии принимают участие комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон, высокопоставленные представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.
Из энергетических компаний на заседаниях будут представлены SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz, Bulgartransgaz EAD, ICGB, Fluxys, Romgaz SA, SACE, DESFA, TotalEnergies, FGSZ, Snam S.p.A., Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а из финансовых институтов – Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития и другие.
Лента новостей
0