Новости

В чем причина массовых отравлений угарным газом в Азербайджане

© Sputnik / Elvin AhmadПечь "Джейран"
Печь Джейран - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, одной из основных проблем в этой области является использование иранских газовых обогревателей.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Ежегодно в период отопительного сезона актуализируется тема отравлений угарным газом. Несмотря на то, что МЧС регулярно предупреждает население об опасности и призывает к бдительности, люди продолжают гибнуть.
Недавний случай произошел в городе Загатала - 17-летний местный житель Туран Гурбанов скончался от отравления угарным газом в ванной комнате своего дома. В конце прошлого и в начале этого года в стране было зафиксировано несколько случаев массовых смертельных отравлений угарным газом.
В обществе бытует мнение, что во многом это связано с низким качеством бытового газа. Насколько обоснованы такие заявления и что является основным фактором отравлений угарным газом, разбирался корреспондент Sputnik Азербайджан.

Дымоход необходимо чистить не реже двух раз в год

Начальник отдела охраны здоровья, безопасности труда, окружающей среды и контроля качества ПО "Азеригаз" Илькин Бейбутов сказал Sputnik Азербайджан, что образование моноксида углерода (угарного газа – ред.) не связано напрямую с составом бытового газа. По его словам, природный газ, поставляемый населению со стороны ПО, регулярно проверяют в соответствующих лабораториях, его качество соответствует требованиям государственных стандартов.

"Сегодня столица и регионы Азербайджана снабжаются природным газом из одного источника. То есть, если бы проблема была связана с его составом, то случаи отравлений происходили бы повсеместно. Это еще раз доказывает, что к ним приводит нарушение правил пользования газовыми приборами", - сказал Бейбутов.

По его словам, в процессе горения образование угарного газа неизбежно. Бейбутов пояснил, что угарный газ в основном образуется из-за недостатка кислорода в помещении, где работает газовый прибор. Природный газ нуждается в кислороде, воздухе для горения. Кроме того, в случае нарушения технических условий, например, при неправильной установке дымохода или нарушении его работы, угарный газ не будет выводиться наружу и начнет скапливаться внутри помещения, отметил Бейбутов.
По словам представителя "Азеригаз", дымоход должен быть установлен в соответствии с определенными стандартами. Он подчеркнул, что чаще всего подобные проблемы встречается в индивидуальных жилых домах в Баку, где их устанавливают кустарным способом, неправильно рассчитывая высоту расположения и другие параметры. Что касается многоквартирных домов, то в них отравления угарным газом случаются по причине того, что не производится регулярная чистка дымоходов, а ее необходимо делать не реже двух раз в год - в начале отопительного сезона и по его окончании. Другой причиной отравлений является изменение конструкции дымоходов, отметил эксперт.

Согласно статистике, число смертельных отравлений снизилось

Бейбутов добавил, что несмотря на остроту проблемы, статистика все же показывает положительную динамику: несмотря на рост числа абонентов "Азеригаз" по всей стране, количество отравлений и смертей, связанных с угарным газом, с годами снижается.

"В 2011-м году число абонентов в Баку и на Абшеронском полуострове в категории население составляло 762 тыс., а сейчас их более 1,27 млн. Тогда фиксировалось около 1000 случаев отравления угарным газом в год, а в 2022-м эта цифра снизилась примерно в 4 раза. В 2011 году в Баку было зарегистрировано 63 смертельных случая, в 2022 году – шесть. Такая же картина наблюдается в регионах. Так, в 2011 году в там числилось 600 тыс. абонентов, а сейчас их более 1,24 млн. В 2011 году в районах страны зафиксировано 20 смертей от отравлений угарным газом, в 2022 году — пять," - рассказал Байбутов.

В своих обращениях к населению ПО "Азеригаз" также призывает абонентов быть осторожными при использовании газовых приборов в квартирах, которые давно пустовали. Согласно сообщению ведомства, прежде чем эксплуатировать газовые устройства в таких домах, необходимо обратиться в ПО, чтобы специалисты ведомства произвели их профилактический осмотр.

Основная проблема - иранские газовые приборы

Председатель Союза свободных потребителей (ССП) АР Эюб Гусейнов заявил Sputnik Азербайджан, что одной из основных проблем в этой области является ввоз газовых обогревателей из Ирана.

"Основные причины возникновения утечки газа — это некачественные газовые устройства, а также неправильное их использование. Большую проблему представляют газовые приборы, импортируемые из Ирана. Они производятся в соответствии со стандартами газоснабжения, принятыми в этой стране. Данные приборы непригодны для использования в Азербайджане, потому как не соответствуют нашим стандартам. Приобретающие иранские отопительные приборы потребители обращаются за помощью по их установке к непрофессиональным мастерам, которые кустарным способом увеличивают размер вытяжных отверстий, что, в свою очередь, приводит к трагедиям", - рассказал Гусейнов.

По словам главы ССП, основной причиной того, что ситуация достигла такого критического уровня, является отмена постановления Кабмина АР №343 от 19 мая 2021 года. В нем содержался перечень товаров, в том числе газовые обогреватели, которые перед ввозом в страну необходимо было проверять и сертифицировать.
"Однако после полной отмены этого решения ситуация кардинально изменилась", - сказал эксперт.
Гусейнов подчеркнул, что в настоящее время при ввозе данных устройств в страну никаких экспертиз или их проверок не производится.

Это должен знать каждый

Напомним читателям общие правила безопасности, которые МЧС рекомендует соблюдать во избежание отравления угарным газом:
- газовое устройство должно соответствовать стандартам;
- высота помещения, где оно установлено, не должна быть менее 2 метров 20 сантиметров;
- система вентиляции должна хорошо работать;
- ванную комнату необходимо оборудовать вентиляционной трубой, а в нижней части двери должны быть отверстия;
- дымоходы нужно чистить два раза в год.
Отметим, что угарный газ (СО) не имеет запаха и цвета, потому люди его не ощущает. Именно по этой причине его также называют "тихим убийцей".
Основные признаки отравления СО - головная боль, покраснение кожи, усиленное сердцебиение, потеря сознания, тошнота и рвота.
При отравлении угарным газом необходимо немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, освободить его от одежды, затрудняющей дыхание, вызвать скорую медицинскую помощь.
Лента новостей
0