Новости

Турецкий военный эксперт: пилотирование украинцами истребителей F-16 технически невозможно

© Photo : Facebook / Beyazıt KarataşБеязыт Караташ
Беязыт Караташ - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По его отставного генерала ВВС Турции, украинским пилотам понадобится пройти как минимум двухлетнее обучение по эксплуатации F-16, прежде чем они смогут сесть за их штурвал.
БАКУ, 3 фев - Sputnik. Эксплуатация и техническое обслуживание боевых самолетов F-16 украинскими пилотами невозможно. Если эти машины будут переданы Украине, они должны будут пилотироваться и обслуживаться персоналом из другой страны, заявил Sputnik Турция генерал-майор турецких ВВС в отставке Беязыт Караташ, который в течение длительного времени пилотировал эти самолеты.
По его словам, украинским пилотам понадобится пройти как минимум двухлетнее обучение по эксплуатации F-16, прежде чем они смогут сесть за их штурвал.
Говоря о политической подоплеке вопроса передачи Украине истребителей, отставной генерал подчеркнул, что США стремятся максимально затягивать и расширять зону ведения боевых действий под своим контролем и в нужном им направлении. Они хотят добиться истощения ресурсов России, поэтому и активизировались в вопросе отправки оружия на Украину.
Эксперт отметил, что даже в случае отправки нескольких десятков танков Leopard, это не сможет кардинальным образом изменить ход конфликта и принести победу Украине. За счет этого можно добиться точечных успехов на каком-то определенном направлении, но через пару дней российские войска уничтожат это вооружение, считает военный специалист.

"Даже если Киеву передадут старые советские самолеты - этого будет недостаточно для того, чтобы переломить ход войны в свою пользу. По сути, воздушные силы Украины уже уничтожены, передача десятка Су-27 никоим образом не сможет помочь Украине изменить расклад сил. Так что подобного рода запросы на оказание помощи озвучиваются Украиной с подачи США для затягивания конфликта", - подчеркнул Караташ.

Отметим, США могут выдать разрешение на поставку Украине истребителей F-16 другим странам, сообщило накануне издание Politico со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне.
"Официальные лица могут рассмотреть возможность позволить другим странам передать свои F-16", — отметил источник.
Представитель Пентагона напомнил, что из-за экспортных ограничений страны-эксплуатанты не могут самостоятельно передавать имеющиеся у них F-16. После подачи соответствующих заявок в США их рассмотрят.
Напомним, ранее Польша и Нидерланды заявляли о желании передать Украине имеющиеся у них на вооружении F-16.
Лента новостей
0