Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Ильхам Алиев наградил предотвративших теракт сотрудников посольства АР в Иране

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония прощания с шехидом Орханом Аскеровым
Церемония прощания с шехидом Орханом Аскеровым - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В соответствии с распоряжением орденом "Рашадат" 1-й степени награждается Васиф Тагиев, медалью "За Родину" – Махир Иманов и Орхан Аскеров (посмертно).
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении лиц, участвовавших в предотвращении террористического акта, совершенного против посольства АР в Иране.
В соответствии с распоряжением орденом Васиф Тагиев награжден орденом "Рашадат" 1-й степени ("За мужество"). Медалями "За Родину" удостоились Орхан Аскеров (посмертно) и Махир Иманов.
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено утром 27 января в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны Орхан Аскеров, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент АР Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Отметим, что 29 января Азербайджан эвакуировал персонал посольства, оставив технический персонал и охрану для обеспечения деятельности и защиты дипломатического ведомства.
Лента новостей
0