Грузинский легионер успешно дебютировал за сборную Азербайджана

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец, фото из архива
Азербайджанский борец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Азербайджанские борцы вольного стиля завоевали восемь медалей на рейтинговом международном турнире в Хорватии.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Георгий Мешвидишвили (125 кг) успешно дебютировал за сборную Азербайджана, став вице-чемпионом в первом же рейтинговом турнире, сообщает Sputnik Азербайджан.
Во второй соревновательный день рейтингового международного турнира в хорватском Загребе азербайджанские борцы вольного стиля завоевали еще три медали. Лучшего результата среди них добился грузинский легионер Георгий Мешвидишвили (125 кг), который стал обладателем серебряной медали. В финальном поединке он должен был бороться с иранцем Амиром Хуссейном Заре, но последний не вышел на схватку и довольствовался вторым местом.
Отметим, что для Мешвидишвили это был первый международный старт в составе сборной Азербайджана. Учитывая, что в дебютном соревновании с довольно-таки серьезной конкуренцией он смог выйти в финал, то можно предположить, что в супертяжелом весе у национальной команды появился новый лидер.
Между тем Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг) стали обладателями бронзовых медалей, одержав победу в схватках за третье место над Джонатаном Леонардом (США, 13:2) и Радославом Бараном (Польша, 11:4) соответственно.
Во второй день турнира на ковер также вышла многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг), которая пробилась в полуфинал, где не вышла на поединок против олимпийской чемпионки из Японии Юи Сусаки, а затем не стала бороться за бронзовую медаль.
Ранее азербайджанские вольники завоевали пять медалей – Алиаббас Рзазаде (57 кг) выиграл "золото", Гаджи Алиев (70 кг) – "серебро", а Али Рагимзаде (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (70 кг) и Джабраил Гаджиев (74 кг) – бронзовые медали.
В пятницу, 3 февраля, в загребском турнире начинаются соревнования борцов греко-римского стиля.