Новости

Еврокомиссар: ЕС ожидает удвоения поставок газа из Азербайджана

© AFP 2023 / JOHN THYSКомиссар ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон
Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам Кадри Симсон, ЕС готов работать с Азербайджаном и всеми соответствующими сторонами, чтобы ускорить этот процесс.
БАКУ, 3 фев - Sputnik. Евросоюз нацелен на ускорение процессов расширения Южного газового коридора (ЮГК), по которому газ идет из Азербайджана в Европу, сказала комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам Кадри Симсон на пресс-конференции в Баку, посвященной итогам IX министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и I министерского заседания в рамках Консультативного совета по "зеленой" энергии, трансляция которой велась на сайте Еврокомиссии.

По ее словам, мощность ЮГК планируется расширить приблизительно вдвое - до 20 млрд. кубометров "голубого топлива" в год к 2027 году.

"Мы хотим работать с Азербайджаном и всеми соответствующими сторонами, чтобы ускорить этот процесс. Это несложно с технической точки зрения. Одно дело, когда приходится создавать новый коридор, другое - расширять возможности существующего. Полагаю, Азербайджан сможет это сделать", - сказала Симсон.

Ранее еврокомиссар сообщила, что объем газа, поставленного в ЕС по ЮГК, в 2022 году вырос по сравнению с 2021 годом более, чем на 40% - до 11,4 млрд кубометров с примерно восьми миллиардов кубометров.
Напомним, в Баку прошло IX заседание министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору.
На заседании выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В Баку также состоялось первое заседание руководящего комитета по реализации "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии".
Кроме того, впервые прошло министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
Отметим, что в мероприятии приняли участие комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон, высокопоставленные представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.
Лента новостей
0