Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджан и Румыния подписали соглашение по поставкам газа

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Соглашение предусматривает транспортировку до одного миллиарда кубометров газа из Азербайджана в Румынию в 2023-2024 годах.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и румынская Romgaz в рамках Консультативного совета Южного газового коридора подписали контракт о поставках азербайджанского газа в Румынию.
Соглашение предусматривает транспортировку до одного миллиарда кубометров газа из Азербайджана в 2023-2024 годах.
Отметим, что документ входит в пакет договоров, подписанных между SOCAR и Romgaz 19 октября и 16 декабря 2022 года.

"Документы, обеспечивающие формирование договорно-правовой базы отношений в сфере энергетики между двумя странами, расширят географию экспорта азербайджанского газа, внесут важный вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества между странами, а также в обеспечение энергетической безопасности Европы и реализацию стратегии "зеленой" энергии", – говорится в информации SOCAR.

Заседание Консультативного совета по ЮГК

В пятницу, 3 февраля, в Баку проходит 9-е заседание министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору. В азербайджанской столице также состоится первое заседание руководящего комитета по реализации "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии".
Кроме того, впервые проходит министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
Отметим, что в мероприятии принимают участие комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон, высокопоставленные представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.
Из энергетических компаний на заседаниях представлены SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz, Bulgartransgaz EAD, ICGB, Fluxys, Romgaz SA, SACE, DESFA, TotalEnergies, FGSZ, Snam S.p.A., Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а из финансовых институтов – Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития и другие.
Лента новостей
0