Новости

В Азербайджане планируют увеличить число молодых госслужащих до 50%

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Государственный экзаменационный центр АР намерен увеличить число молодых компетентных кадров среди госслужащих, используя опыт более взрослого поколения.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) планирует довести число госслужащих до 35 лет до 50%. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявила председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде.
По ее словам, "омоложение" государственных структур планируется провести в течение трех лет. Аббасзаде указала, что проводимые реформы по снижению возрастного ценза улучшит качество деятельности сотрудников государственных органов.
Председатель совета директоров ГЭЦ указала, что в настоящее время в АР насчитывается 36% госслужащих в возрасте до 35 лет и 18% – до 30 лет.
"Естественно, что не менее важен профессиональный и жизненный опыт взрослого поколения. Поэтому в данной сфере крайне важно будет соблюсти баланс", – отметила Аббасзаде.
Она подчеркнула, что формирование банка кадров молодых управленцев служит целенаправленной и точной интеграции зрелых человеческих ресурсов в существующую систему управления в соответствии с современными стандартами.

Отбор компетентных госслужащих

По словам Аббасзаде, реформы также затронут условия приема на работу госслужащих и проверки на предмет профпригодности уже трудящихся кадров.

"Вот уже как год ГЭЦ готовит проект, в рамках которого экзаменаторы при наборе будут уделять значение не только знаниям кандидатов, но также и их компетенции. Проведенная в этой сфере работа и полученные на данном этапе результаты достаточно успешные", – выразила уверенность представитель ГЭЦ.

Она пояснила, что прототипом для проверки компетентности новых кадров послужат условия отбора в рамках конкурса Yüksəliş ("Восхождение"). Полученные во время конкурса результаты показали, что проверку компетентности кандидатов можно будет проводить в массовом порядке, добавила Аббасзаде.
По ее словам, во время отбора на работу в госструктурах будут использованы электронные модели проверки.

"Как уже известно, некоторые экзамены на госслужбу компьютеризированы. Мы планируем до конца текущего года все экзамены на госслужбу также проводить в электронном формате", – резюмировала Аббасзаде.

В настоящее время в Азербайджане насчитываются свыше 27 тысяч госслужащих.
Отметим, что государственным служащим не будет разрешено заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, что нашло отражение в предложенной поправке к закону «О государственной службе".
Согласно действующему законодательству государственный служащий имеет право заниматься научной и творческой деятельностью, заниматься педагогической и иной оплачиваемой деятельностью с разрешения руководителя государственного органа, где он проходит службу. Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Лента новостей
0