Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Названа накопленная добыча "Лукойла" на месторождениях Северного Каспия

© AP Photo / Ariel SchalitГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
"Лукойл" продолжает обустройство месторождения имени Валерия Грайфера с ожидаемым уровнем добычи свыше 1 млн тонн нефти в год.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Накопленная добыча "Лукойла" на месторождениях Северного Каспия, первое из которых было введено в эксплуатацию в 2010 году, достигла 50 млн тонн жидких углеводородов, сообщила компания.

"Накопленная добыча "Лукойла" в российском секторе Каспийского моря достигла 50 млн тонн жидких углеводородов. Компания открыла в акватории Каспия 11 месторождений. Первое - имени Юрия Корчагина - открыто в 2000 году, добыча началась в 2010 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Лукойл" также продолжает обустройство месторождения имени Валерия Грайфера с ожидаемым уровнем добычи свыше 1 млн тонн нефти в год. А в нынешнем году компания планирует поставить на государственный баланс России запасы крупного нефтегазоконденсатного месторождения, названного в честь одного из основателей "Лукойла" Равиля Маганова.
Кроме того, "Лукойл" напомнил об открытии в прошлом году на Каспии крупного газоконденсатного месторождения "Хазри". В марте в Роснедрах сообщали, что начальные извлекаемые запасы свободного газа на нем составляют 48 млрд кубометров, конденсата - 8,2 млн тонн. Перспективным участком добычи "Лукойл" видит также месторождение имени Юрия Кувыкина.
"Лукойл" - одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире. На ее долю приходится около 2% мировой добычи и примерно 1% доказанных запасов углеводородов.
Лента новостей
0