Новости

Нарышкин: США тратят все больше сил, чтобы сохранить единство НАТО для агрессии против РФ

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDВоенные NATO
Военные NATO - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин прокомментировал действия США в отношении союзников по НАТО.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. США тратят все больше сил, стараясь сохранить единство стран НАТО для агрессии против России, сомневающихся партеров по альянсу Вашингтон тут же жестко ставит на место, заявил РИА Новости директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Должен сказать, что американцам приходится затрачивать все больше и больше усилий, чтобы удержать страны альянса в едином строю в отношении агрессии НАТО против Российской Федерации", - сказал Нарышкин.

"Мы четко видим, что как только кто-то из союзников проявляет сомнения, то моментально сомневающийся жесткой рукой ставится на место. К примеру, так было и в отношении попыток канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца проявить сомнения и несколько отстраниться от того, чтобы усилить позиции Германии в противостоянии с Россией", - отметил директор СВР.

Правительство ФРГ в конце января заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.
Канцлер Германии Шольц незадолго до принятия решения по поставкам танков указывал на то, что готовность Берлина к такому шагу зависит от того, примут ли такое же решение партнеры в лице Вашингтона и союзников по НАТО. Но первым правительством, публично заявившим о положительном решении стало именно германское, и только после этого последовало аналогичное заявление президента США Джо Байдена.
Лента новостей
0