Новости

Налог на дивиденды: сократятся ли депозиты физлиц в банках Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
С 2016 года в Азербайджане доходы от вкладов физлиц в банках не облагались налогом, что привело к росту депозитов населения. С чем связано решение вернуть налог на банковские дивиденды?
БАКУ, 1 фев — Sputnik. С 1 февраля в Азербайджане годовые процентные доходы по вкладам физических лиц, выплачиваемые азербайджанскими банками и местными филиалами иностранных банков, вновь начали облагаться налогом в размере 10%.
С 1 февраля 2016 года они были освобождены от налогов сроком на семь лет.

Риски для банковского сектора

Экономист Натик Джафарли отметил, что налогообложение дивидендов физических лиц немного удивляет, так как у населения только появляется доверие к банковскому сектору после девальвации и закрытия нескольких банков. Учитывая это, считает эксперт, лучше было бы продлить эти налоговые каникулы для вкладчиков.

"Для банковского сектора это не очень приятная новость, потому что люди будут задумываться, стоит ли вообще держать вклады в банках с таким налогообложением? Может, лучше снять эти средства и инвестировать, например, в недвижимость в соседних странах – в Турции или Грузии. Известно, что в соседних государствах азербайджанцы являются лидерами по приобретению жилья", - рассказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

Поэтому, по его мнению, у банковского сектора могут возникнуть определенные проблемы, если данное решение вызовет массовый отток вкладов.

"У нас приблизительно 11,5 млрд манатов вкладов, в том числе около 60% этой суммы - в манатах. Средний процент по вкладам составляет 9-10%. То есть речь идет о 60 млн манатов налогов в год от дивидендов. Это не такая большая сумма, чтобы правительство могло рисковать стабильностью в банковском сегменте", - считает Джафарли.

При этом, отметил он, около 40% вкладов валютные, и проценты по ним достаточно небольшие, максимум 1,5-2%.
Джафарли отметил, что данное решение по налогообложению дивидендов может подтолкнуть часть граждан к изъятию своих вкладов из банков.

Отсутствие альтернативного финансового рынка

По словам экономиста Халида Керимли, налог на доходы от депозитов физических лиц и ранее существовал в Азербайджане.
"То есть в Налоговом кодексе всегда был предусмотрен налог на доходы от депозитов физлиц, просто в некоторые годы он не взимался для стимуляции роста вкладов населения в банках", - рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.
При этом, отметил он, главной целью отказа от данного вида налога в 2016 году было предотвращение оттока вкладов из банков и поощрение населения держать депозиты в манатах.
И теперь, считает экономист, данная цель достигнута – объем депозитов вырос с 8 млрд до более чем 11 млрд манатов, при этом вклады в манатах превалируют в их структуре.

"Считаю, что повторное введение налога никак не отразится на вкладах населения в банках. Доходы, несомненно, несколько снизятся, но люди вряд ли будут снимать свои деньги со счетов, так как альтернативного финансового инструмента для получения прибыли от вложений нет", - сказал Керимли.

Он отметил, что в Азербайджане нет альтернативных финансовых рынков, чтобы заработать на них.
Можно вкладывать в облигации, но там меньше прибыли и больше рисков, так как государство гарантирует вложения населения до 100 тыс. манатов. Что касается облигаций, то в этой сфере пока нет данной системы страхования, сказал эксперт.

"Другой вариант вложений - инвестиции в недвижимость, но и там проценты на доходы меньше. Если на депозиты они составляют 8-10%, то в сфере недвижимости - всего 3-5%. Поэтому даже если доходы по вкладам физлиц сократятся, это не приведет к массовому снятию средств со счетов", - считает Керимли.

"К примеру, если положить на банковский депозит 10 тыс. манатов, то годовой доход составит 10%, то есть 1000 манатов. После вычета налога останется около 900 манатов. Это уже какой-то доход", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Он считает, что основной причиной повторного введения налога на доходы является высокая ликвидность банковского сектора Азербайджана и отсутствие нужды в дополнительных средствах.
Лента новостей
0