Мария Стадник не вышла на принципиальную схватку в Загребе

© AZƏRTACМария Стадник
Мария Стадник - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
На соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин в финал вышел грузинский легионер Георгий Мешвидишвили, дебютировавший за сборную Азербайджана.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг) досрочно завершила выступление на рейтинговом международном турнире в Загребе (Хорватия), не выйдя на принципиальную схватку.
В четверг, 2 февраля, проходит второй день рейтингового международного турнира по борьбе в Загребе, в ходе которого на ковер вышли еще пять азербайджанских борцов.
Основное внимание на женском турнире было приковано к весовой категории до 50 кг. На соревнованиях впервые с Игр исламской солидарности 2022 года в Конье выступила самая титулованная азербайджанская спортсменка Мария Стадник (50 кг). На старте она одержала победу над узбекской спортсменкой Актенге Кенмжаевой (10:0), а в четвертьфинале одолела Отгонжаргал Долгоржав (Монголия, 6:2).
В полуфинале Стадник должна была встретиться с олимпийской чемпионкой из Японии Юи Сусаки, однако, по неизвестным причинам Мария не вышла на принципиальную схватку. Не исключено, что она получила травму во втором поединке и решила не рисковать. Заметим, что азербайджанская спортсменка проиграла японке в полуфинале Олимпийских игр-2020 в Токио.
В весе до 50 кг также выступила еще одна азербайджанская спортсменка Туркан Насирова, которая в первой схватке победила Габию Делите (Литва, 6:0), но потом проиграла монгольской спортсменке (0:10).
В мужском зачете грузинский легионер Георгий Мешвидишвили (125 кг) в своем дебютном турнире за сборную Азербайджана вышел в финал, одержав победы над Робертом Бараном (Польша, 7:0), Хайденом Зилмером (США, 5:4) и Георгием Ивановым (Болгария, 14:2). В финале Мешвидишвили встретится с иранцем Амиром Хуссейном Заре.
Кроме того, Осман Нурмагомедов (92 кг) на старте проиграл американцу Колину Реймонду (3:8). Чемпион Европы Магомедхан Магомедов (97 кг) также на старте уступил олимпийскому чемпиону из США Кайлу Снайдеру (4:7).
Напомним, что в первый день турнира азербайджанские вольники завоевали пять медалей - золотую, серебряную и три бронзовые. Победителем турнира стал Алиаббас Рзазаде (57 кг).