Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Историк рассказал о героизме азербайджанцев, проявленном в битве за Сталинград

Подписаться
Сегодня исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
Заведующий фондом Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана, историк Шафа Мовсумов рассказал Sputnik Азербайджан о значении победы в Сталинградской битве, ее влиянии на ход Второй мировой войны и мужестве сынов Азербайджана, участвовавших в этих кровопролитных боях.
Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года и закончившаяся 2 февраля 1943 года, стала важнейшим сражением этой войны, отметил Мовсумов.
Историк напомнил, что в те годы в рядах советских войск доблестно сражались представители различных народов, в том числе и азербайджанцы.

"Азербайджан и его народ внесли большой вклад в эту победу", - подчеркнул он.

По словам Мовсумова, Азербайджан, будучи независимым государством, сохранил и поддерживает хорошие отношения с Россией.
Поэтому важно исследовать страницы нашей общей истории, одной из которых является Сталинградская битва, подчеркнул он.
"Более 1500 азербайджанцев были награждены медалями за участие в боях за Сталинград. Боевой путь многих наших участников Второй мировой войны прошел через Сталинград. Легендарный разведчик Мехти Гусейнзаде участвовал в Сталинградской битве, был командиром минометного взвода. В августе 1942 года под городом Калач он получил тяжелое ранение и попал в плен. Ази Асланов, дважды Герой Советского Союза, также проявил большое мужество при уничтожении вражеских танков в Сталинграде, а о героизме Хамзы Садыхова, проявленном в битве за Сталинград, слагали легенды.
Небольшой разведывательный отряд, которым командовал Садыхов, взял в плен одного из любимчиков Гитлера - генерала фон Роденбурга. При этом был захвачен план боевых действий гитлеровской армии и получена ценная разведывательная информация. После того как эта развединформация была передана советской разведке, гитлеровцы потерпели крупное поражение в Сталинграде", - рассказал Мовсумов.
По словам историка, Хамзу Садыхова дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но так и не присвоили.

"Изучая архивные материалы, мы узнали, что во время Сталинградской битвы Азербайджан направлял на фронт все необходимое для солдат. Также в архивах есть информация о том, что раненых под Сталинградом бойцов отправляли на лечение в Баку. Азербайджанцы также участвовали в восстановлении Сталинграда. К сожалению, информация об этом не нашла своего отражения в истории этой битвы", - сказал Мовсумов.

Лента новостей
0