Азербайджанский вольник выиграл рейтинговый турнир в Хорватии

© Photo : United World WrestlingAzərbaycanın sərbəst güləşçisi Əliabbas Rzazadə (qırmızı formada)
Azərbaycanın sərbəst güləşçisi Əliabbas Rzazadə (qırmızı formada) - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
По итогам первого соревновательного дня рейтингового турнира в Загребе азербайджанские борцы вольного стиля завоевали пять медалей.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Азербайджанский спортсмен Алиаббас Рзазаде (57 кг) стал победителем первого рейтингового турнира по борьбе, который проходит в Загребе (Хорватия).
В первый соревновательный день престижного хорватского турнира азербайджанские борцы вольного стиля завоевали пять медалей, в том числе одну высшей пробы. Единственным обладателем "золота" стал Алиаббас Рзазаде (57 кг), который в финальном поединке одолел японца Юто Нишиучи со счетом 5:0.
Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и Европы Гаджи Алиев, выступавший не в своей родной весовой категории до 65 кг, а в весе до 70 кг, стал обладателем серебряной медали. В финальном поединке он потерпел поражение от американца Алека Панталео со счетом 2:5.
Бронзовые же медали в составе сборной Азербайджана завоевали Али Рагимзаде (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (70 кг) и Джабраил Гаджиев (74 кг), которые в схватках за третье место одержали победы над Рёма Анраку (Япония, 12:1), Вишалом Калираманом (Индия, 10:0) и Мурадом Курамагомедовым (Венгрия, 5:0).
Во второй соревновательный день загребского турнира на ковер выйдут еще три азербайджанских вольника – Осман Нурмагомедов (92 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг). Кстати, Магомедову первую схватку предстоит провести против титулованного американца, многократного призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Кайла Снайдера.