Новости

Алиев: Румыния и Азербайджан развивают связи на основе стратегического партнерства

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ильхам Алиев и Клаус Йоханнис выступили с заявлениями для прессы.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Румыния и Азербайджан на протяжении многих лет развивают свои связи на основе стратегического партнерства, сказал президент Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи с резидентом Румынии Клаусом Йоханнисом в расширенном составе.

"Румыния и Азербайджан на протяжении многих лет развивают свои связи на основе стратегического партнерства. Подписаны два документа о стратегическом партнерстве. Вопросы, которые мы сегодня обсудили и решили, действительно имеют стратегическое значение. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне, и взаимные визиты еще раз демонстрируют это", - сказал Алиев.

Он напомнил о встречах с президентом Румынии в Бухаресте.
"Я рад, что спустя месяц вы прибыли в Азербайджан с официальным визитом. Это говорит о том, что политический диалог на высоком уровне между нашими странами идет весьма активно, а обсуждаемые вопросы отвечают интересам обеих стран", - отметил глава государства.
"Есть результаты и в торгово-экономических сферах. Хотя торговый оборот увеличился более чем вдвое, он пока не соответствует желаемому уровню", - сказал Алиев.
По его словам, большую часть двустороннего товарооборота составляет сырая нефть, экспортируемая из Азербайджана в Румынию.

"Мы предпримем дополнительные шаги для диверсификации нашего торгового оборота, и, надеюсь, что деятельность межправительственной комиссии будет преследовать именно эту цель. Комиссия провела встречу в прошлом году в Баку, а в этом году соберется в Бухаресте. Так что и в торгово-экономической сфере могут быть хорошие результаты", - подчеркнул глава государства.

Лента новостей
0