Интересное
Интересные события и факты

Алека Болдуина могут посадить на пять лет

© MATTHEW STOCKMAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPАмериканский актер Алек Болдуин
Американский актер Алек Болдуин - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Актера обвинили в непредумышленном убийстве, которое произошло на съемочной площадке более года назад. Теперь ему грозит пять лет тюрьмы.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Трагедия произошла во время съемок фильма "Ржавчина" в октябре 2021 года. Тогда на съемочной площадке была застрелена оператор Галина Хатчинс. Прокуратура штата Нью-Мексико официально предъявила актеру Алеку Болдуину и консультанту по оружию Ханне Гутьеррес-Рид обвинения.
Болдуина и Гутьеррес-Рид обвиняют по двум пунктам статьи о непредумышленном убийстве. Если присяжные признают их виновными, то актер и консультант будут осуждены на реальный срок тюремного заключения. Когда стало известно, что прокуратура предъявила Болдуину обвинения, его адвокат заявил CNN, что считает это решение "ужасной ошибкой правосудия".
Оператор Галина Хатчинс погибла на съемочной площадке фильма "Ржавчина" в результате выстрела из пистолета, который использовался как реквизит, но оказался заряжен боевыми патронами. Пистолет в момент выстрела находился в руках Болдуина, сам он утверждал, что не нажимал на спусковой крючок. Однако криминалисты в своем отчете заявили, что оружие не могло выстрелить само.
Как выяснило следствие, Болдуин не проходил серьезной подготовки по обращению с оружием, хотя по документам была запланирована тренировка продолжительностью не менее часа. По словам консультанта по оружию, Алек Болдуин был отвлечен и разговаривал по мобильному телефону со своей семьей во время обучения. В свою очередь Ханна Гутьеррес-Рид, по версии прокуратуры, не настаивала на обучении Болдуина технике безопасности, не проверяла каждый патрон, а также не соблюдала правила безопасности при хранении боеприпасов.
"Мы ожидали предъявления обвинений, но они абсолютно неверны. Это решение искажает трагическую смерть Галины Хатчинс и представляет собой ужасную судебную ошибку. У мистера Болдуина не было оснований полагать, что в пистолете или где-либо еще на съемочной площадке была боевая пуля", - заявили в своем обращении адвокаты Болдуина. "Он полагался на профессионалов, с которыми работал, которые заверили его, что в ружье нет боевых патронов. Мы будем бороться с этими обвинениями и победим".
Против Болдуина и Ханны Гутьеррес-Рид выдвинуты обвинения по двум пунктам (непредумышленное убийство). По одному из них - наказание в виде полутора лет заключения, по второму – пять лет. Теперь судьба известного актера и консультанта по оружию в руках присяжных. Адвокаты обоих подсудимых ранее настаивали на невиновности их клиентов. При этом прокурор уже заявил, что "никто не может быть выше закона, и правосудие восторжествует".
Стоит напомнить, что съемки картины "Ржавчина" должны возобновиться в ближайшее время. Это стало возможным благодаря достигнутым договоренностям создателей вестерна с мужем погибшей Галины Хатчинс, который объявил об урегулировании дела о смерти по неосторожности против продюсеров ленты (в том числе и исполнителя главной роли Алека Болдуина). "Съемки фильма "Ржавчина", где я теперь буду исполнительным продюсером, возобновятся с основной командой в январе 2023 года", - говорится в его заявлении. В нем отмечается, что "все мы считаем, что смерть Галины была ужасным несчастным случаем".
Лента новостей
0