Интересное
Интересные события и факты

Ученые приблизились к разгадке: что стоит за массовым суицидом дельфинов

© AFP 2023 / Toshifumi KitamuraСамка Афалина с детенышем в аквариуме японского города Токио
Самка Афалина с детенышем в аквариуме японского города Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Новое исследование обнаружило признаки болезни Альцгеймера у дельфинов и выдвинуло гипотезу, что необъяснимые выбросы на берег происходит по причине старческой деменции. Возможно ли такое?
Несмотря на то, что регулярно в мире регистрируют массовые выбросы дельфинов на берег, феномен такого суицида морских млекопитающих до сих пор не изучен. Но, совсем недавно ученые из Шотландии объявили, что, вероятно, приблизились к разгадке этого таинственного массового самоубийства.
Согласно новому исследованию, опубликованному недавно в издании European Journal of Neuroscience, морские жители, как и люди, страдают старческой деменцией. Мозг трех видов дельфинов, выброшенных на берег Шотландии, показал признаки болезни Альцгеймера. Ученые сделали предположение, что новые обстоятельства свидетельствуют о прямой связи старческой деменции и необъяснимыми выбросами существ на берег, пишет CNN.
Болезнь Альцгеймера является распространенным нейродегенеративным заболеванием, которое в основном поражает пожилых людей. Симптомы заболевания - потеря памяти, забывчивость и спутанность сознания.
Ученые Шотландии изучили образцы пяти видов дельфинов и из 22 исследованных экземпляров 18 были пожилыми. Мозг млекопитающих был исследован на предмет получения профиля "поломок" в нем. Те повреждения, которые были выявлены, совпадали с маркерами болезни Альцгеймера. Любопытно, что ученые использовали те же методы, что и для тканей человека. Результаты удивили ученых, так как были обнаружены поражения головного мозга идентичные с деменцией у людей.
Теперь перед исследователями стоит вопрос: заставляют ли эти патологические изменения прибегать дельфинов к самоубийству, выбрасываясь на берег? Дельфины и китообразные регулярно выбрасываются на побережье Великобритании группами, что, по словам авторов исследования, может подтверждать теорию "больного вожака", когда группа следует за престарелым вожаком на мелководье. В свете последних данных, вероятно, это происходит в результате "помешательства" вожака – его мозг поврежден болезнью Альцгеймера.
Важно добавить, что до сих пор считалось, что поражения, связанные с деменцией, развиваются только у людей. Однако шотландцы поставили большой знак вопроса под этим утверждением, и теперь в научном мире делают ставку на прорыв в глобальном вопросе борьбы со старческими заболеваниями. Например, исследования поведения дельфинов дают надежду приблизить человечество к созданию эффективного лекарства от болезни Альцгеймера и других видов деменции.
Благодаря достижениям медицины мир научился продлевать годы жизни человека, теперь главный вызов – это победить болезни старости, сделать жизнь в пожилом возрасте максимально качественной. Последние десятилетия биофармацевтические гиганты бьются над созданием лекарства, способного остановить симптомы деменции. В конце прошлого года совместная группа японской и американской компаний Eisai и Biogen представили препарат для лечения деменции, который замедляет прогрессирование снижения когнитивных функций. Изначально лекарство успешно прошло все фазы клинических испытаний. Однако позже в прессе появились публикации, в которых высказывались опасения по поводу его безопасности и тех осложнений, которые он может вызывать. Так что пока вопрос с поиском эффективного средства против деменции как у людей, так, видимо, и у дельфинов остается открытым.
Лента новостей
0