Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Спикер Милли Меджлиса потребовала от иранского коллеги расследования теракта

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicПредседатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова
Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Председатель Милли Меджлиса сообщила, что вопрос теракта против посольства АР в Иране обсуждался на парламентской конференции Организации исламского сотрудничества.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова потребовала тщательного расследования теракта против посольства АР в Тегеране на встрече со спикером иранского парламента.
В ходе выступления на первом заседании весенней сессии Милли Меджлиса Гафарова сообщила, что в ходе встречи со спикером парламента ИРИ в Алжире на полях Конференции парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) она потребовала тщательного расследования теракта против посольства АР в Тегеране.
По ее словам, вопрос теракта против диппредставительства также обсуждался непосредственно в ходе конференции ОИС.
Она напомнила, что Милли Меджлис сразу же осудил теракт против азербайджанского посольства.
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент АР Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Отметим, что 29 января Азербайджан эвакуировал персонал посольства, оставив технический персонал и охрану для обеспечения деятельности и защиты дипломатического ведомства.
Лента новостей
0