Новости

Скандал вокруг национального отбора на "Евровидение-2023": над нами поиздевались

© AP Photo / Jon SuperВывеска Евровидения
Вывеска Евровидения - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Участники кастингов считают, что члены азербайджанской делегации уже сделали свой выбор.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. На днях Общественная телерадиовещательная компания (İTV) продлила срок приема заявок на отбор исполнителя и песни, которые будут представлять Азербайджан на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2023". Участники кастингов считают, что над ними поиздевались, так как представитель страны уже выбран - это группа "Mamagama".

Это издевательство!

Одним из недовольных является молодой певец и композитор Рауф Кингслей. Он рассказал Sputnik Азербайджан, что в течение нескольких месяцев работал над песнями для конкурса, которые представил İTV, но они даже не были прослушаны со стороны членов азербайджанской делегации и не вошли в шорт-лист.

"Насколько мне известно, певец Эльдар Гасымов (победитель "Евровидения-2011" - ред.), который в этом году вошел в состав азербайджанской делегации, а также его менеджер Омар Абдулкарим сделали свой выбор еще в ноябре 2022 года. Они намерены отправить на конкурс группу Mamagama. Несколько дней назад они из-за этого даже изменили состав коллектива. Я не могу понять одного, если с представителем страны уже определились, зачем они продолжают прием заявок?! Это издевательство над нами!", - сказал Рауф.

Он требует, что ради справедливости, отбор должен быть проведен заново.

Представитель еще не выбран

Эльдар Гасымов, в свою очередь, сказал в интервью Sputnik Азербайджан, что представитель Азербайджана на "Евровидение-2023" не выбран. Отбор, по его словам, все еще продолжается.

"Я ничего не могу сказать по поводу группы Mamagama. Мы отобрали пять сильнейших исполнителей. Не хочу раскрывать имена участников, они все талантливые ребята и подготовили очень хорошие композиции. Не могу сказать, когда именно будет обнародовано имя нашего представителя, так как они будут представлены и международному жюри конкурса, члены которого также сделают свой выбор. Лишь после этого İTV объявит имя певца и композицию", - сказал Гасымов.

Отметим, группа Mamagama прославилась после участия в международном музыкальном конкурсе Kënga Magjike в Албании. Она стала обладательницей приза в номинации "Лучший международный проект" и заняла четвертую строчку в итоговом списке финалистов.
В состав коллектива входят известный по своему участию в российском проекте "Голос", азербайджанец Сафаэль Мишиев и Роман Зилянев. Мишиев родился в Баку, ему 27 лет. В 13 лет он собрал свою первую группу, с тех пор играет на гитаре и поет. В 17 лет исполнитель переехал в Москву для продолжения учебы. Популярность к нему пришла после участия в музыкальном шоу "Голос России".
После успешного выступления в Албании Сафаэль прилетел в Баку и начал работу над композицией для "Евровидения-2023", чтобы принять участие в национальном отборе. Певец не раз признавался, что мечтает выступить на сцене этого песенного конкурса.
Сафаэль решил не комментировать слова своего коллеги Рауфа Кингслей. Он уверен, что выбор членов делегации будет справедливым.
Лента новостей
0