Новости

Саммит Движения неприсоединения пройдет в Уганде

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСаммит Движения неприсоединения
Саммит Движения неприсоединения  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Главы МИД Азербайджана и Уганды обсудили вопрос передачи опыта председательства АР Уганде, которая является следующим председателем Движения.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Главы МИД Азербайджана и Уганды Джейхун Байрамов и Одонго Сесе Абубакар обсудили по телефону сотрудничество в рамках Движения неприсоединения и предстоящий саммит организации в угандийской столице Кампале, сообщает МИД АР.
Министры обменялись мнениями по вопроса подготовки к 19-му саммиту Движения неприсоединения, который планируется провести в угандийской столице Кампале в декабре текущего года.
Байрамов отметил наличие эффективной повестки сотрудничества между двумя странами в рамках Движения неприсоединения и других международных площадок. В связи с этим азербайджанский дипломат подробно рассказал о подготовке к заседанию Контактной группы по борьбе с COVID-19, которая пройдет в марте текущего года в Баку.
Стороны также обсудили вопрос передачи опыта успешного председательства АР Уганде, которая является следующим председателем Движения.
Движение неприсоединения – международная организация, объединяющая 120 государств на принципах неучастия в военных блоках. ДН официально создано на Белградской конференции в сентябре 1961 года.
Этому предшествовали Бандунгская конференция 1955 года, на которой были разработаны и приняты 10 принципов мирного сосуществования и международных отношений (так называемые "Бандунгские принципы"). Основной целью конференции стал антиимпериализм и антиколониализм.
Отметим, что председательство Азербайджана было продлено до конца 2023 года единогласным решением членов Движения в июле 2021 года.
Лента новостей
0