Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Работа одного из крупнейших ПХГ Европы приостановлена из-за пожара

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Во вторник на факеле газохранилища "Реден" в Германии по неизвестным пока причинам произошло возгорание. В целях безопасности ПХГ было временно выведено из эксплуатации.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Одно из крупнейших подземных хранилищ газа (ПХГ) Европы "Реден", расположенное в Германии, остановлено на три дня из-за нештатной ситуации, сообщает оператор ПХГ компания Astora.

"Во вторник, 31 января, на факеле газохранилища "Реден" по неизвестным пока причинам произошло возгорание. В целях безопасности ПХГ было временно выведено из эксплуатации до 18:00 пятницы, 3 февраля", – пишет оператор.

В компании отметили, что производственные объекты приведены в безопасное состояние.
"Никто не пострадал, кроме того, не было идентифицировано никакого воздействия на окружающую среду. Инцидент не повлиял на безопасность поставок", – также информирует компания.
Специалисты Astora на площадке ПХГ вместе с коллегами в центральном офисе в Касселе в координации с регуляторами работают для выяснения причин.
Отметим, что оператор ПХГ Astora – один из крупнейших в Европе, входил в группу Gazprom Germania, которая была конфискована и национализирована правительством Германии.
На данный момент, по данным Gas Infrastructure Europe, в ПХГ накоплено 3,8 млрд кубометров активного газа (90,29% от его вместимости). Со второй декады января на фоне теплой погоды закачка и отбор газа из хранилища находятся на символических уровнях.
Лента новостей
0