Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

МИД АР: Иран пытается помешать осуждению в мире теракта против посольства Азербайджана

© AP Photo / Jon GambrellМужчина стоит в незавершенной части павильона Ирана на выставке Expo 2020 в Дубае
Мужчина стоит в незавершенной части павильона Ирана на выставке Expo 2020 в Дубае - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Вооруженное нападение на диппредставительство Азербайджана в Иране осудили около 100 стран и секретариаты ряда международных организаций, сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. МИД Азербайджана заявил о попытках Ирана блокировать принятие рядом международных организаций заявлений с осуждением террористической атаки на азербайджанское посольство в Тегеране 27 января 2023 года.

"В целях осуждения мировым сообществом террористической атаки, совершенной 27 января против посольства Азербайджана в Иране, установления и скорейшего наказания ее организаторов в соответствующие международные организации переданы документы, содержащие призывы к выполнению обязательств, вытекающих из Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Отмечается, что вооруженное нападение на диппредставительство Азербайджана в Иране осудили около 100 стран и секретариаты ряда международных организаций, которые подчеркнули в своих заявлениях необходимость наказания виновных.
"Иранская сторона стремилась предотвратить широкое разоблачение террористической атаки на мировом уровне в международных организациях, членом которых она является и решения в которых принимаются на основании консенсуса. В частности, сразу после нападения иранская сторона протестовала против проектов коммюнике и заявления, переданных Азербайджаном в координационное бюро Движения неприсоединения и в Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и препятствовала принятию указанных документов", - говорится в заявлении.
В нем также отмечается, что из 120 стран в Движении неприсоединения только Сирия и Индия поддержали позицию Ирана.
Эти три страны мотивировали свою позицию тем, что террористические атаки в отдельных государствах якобы не осуждались ранее в Движении неприсоединения, и двусторонние вопросы между государствами не выносились на международные платформы, подчеркивает внешнеполитическое ведомство АР.

"Осуждаем этот провокационный шаг иранской стороны и заявляем о необходимости соблюдения ею международных обязательств. Азербайджанская сторона будет использовать все соответствующие международные платформы для широкого осуждения террористического акта против своего посольства и наказания виновных в его совершении", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0