Новости

Лавров: Алжир в числе лидеров стран-претендентов на вступление в БРИКС

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
На последних мероприятиях БРИКС, состоявшихся в этом году под председательством Китая, стороны договорились о необходимости выработки общих подходов в случае обращений на членство в организации, сообщил глава МИД РФ.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Алжир по всем своим параметрам входит в число лидеров стран-претендентов на вступление в БРИКС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Осенью прошлого года Алжир подал официальную заявку на вступление в БРИКС. Президент страны Абдельмаджид Теббун сообщил, что Алжир надеется присоединиться к объединению в 2023 году.

"Официальные обращения на вступление поступили уже от нескольких государств. Число таких запросов превышает изначальное количество членов БРИКС – больше пяти. Алжир среди этих стран. На последних мероприятиях "пятерки", состоявшихся в этом году под председательством Китая, мы договорились о необходимости выработки общих подходов к подобным обращениям. В качестве первого шага согласуем критерии, параметры и условия приема новых членов в наше объединение. Алжир по всем своим качествам входит в лидеры претендентов", – сказал министр в интервью телеканалу RT Arabic.

По словам Лаврова, необходимо найти такой формат, "который будет отражать законные интересы этих государств в продвижении вместе с БРИКС принципов справедливости и демократии в международно-политических и экономических отношениях".

"Структуры будущего сотрудничества не будут зависеть от прихоти лишь одной группы стран, тем более одного суверена, как это происходит с США, которые грубо злоупотребляют ролью доллара в международной валютно-финансовой системе и другими своими монопольными позициями, долгие годы выстраивавшихся под лозунгом "глобализации", – подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, сменит ли объединение название с расширением числа его участников, Лавров отметил, что здесь может быть несколько вариантов, но БРИКС уже состоялся как бренд.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку хочет присоединиться еще целый ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Лента новостей
0