Новости

Как получить купчую на незарегистрированный дом

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома, фото из архива
Женщина с ребенком держат макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Прошло 10 лет с момента, когда глава государства поставил задачу по регистрации не задокументированных домов в Баку, но проблема актуальна до сих пор.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. В течение прошлого года на территории Азербайджана государственную регистрацию прошли владельцы 49 371 индивидуального жилого дома и 94 510 квартир. Эта новость вселила надежду в тех людей, которые годами не могут получить документы на свою недвижимость.
Директор департамента Государственного кадастра и реестра недвижимого имущества Государственной службы по вопросам имущества Азербайджана Лала Акперова заявила журналистам, что для получения выписки из реестра - документа, подтверждающего право собственности на недвижимое имущество, все документы, представляемые гражданами, должны строго соответствовать требованиям законодательства. По ее словам, нередко люди подают документы либо не предусмотренные законом, либо не соответствующие ему по форме и содержанию. Разумеется, такие заявки не рассматриваются.
Представитель ведомства также отметила, что обращения граждан по регистрации права собственности на недвижимость на основании документов, выданных муниципалитетами и оформленных в соответствии с законодательством, обеспечиваются в рамках закона.
Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснил, каковы требования к документам на землю, выданных гражданам муниципалитетами.

Какие требования предъявляются к документам на землю?

В ответе на запрос Sputnik Азербайджан в Государственную службу по вопросам имущества при Минэкономики АР отметили, что в соответствии со статьей 11 Закона "О государственном реестре недвижимого имущества" документы, подтверждающие наличие, приобретение, передачу, ограничение (обременение) и прекращение права собственности должны соответствовать требованиям, установленным законодательством, их тексты должны быть четко составлены, наименования юридических и физических лиц должны быть указаны полностью.
Документы со стертыми, дописанными или вычеркнутыми словами и другими незаверенными исправлениями, а также поврежденные настолько, что их содержание невозможно понять однозначно, приниматься не будут.
В госслужбе также отметили, что земельные участки, находившиеся в собственности муниципалитетов, до 1 декабря 2007 года передавались непосредственно в собственность и аренду юридическим и физическим лицам без проведения аукциона.
До этого момента регистрация недвижимого имущества в государственном реестре осуществлялась на основании решения муниципалитета о выделении земельного участка, акта купли-продажи.
После 1 декабря 2007 года земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, передаются в собственность и аренду юридическим и физическим лицам посредством торгов на аукционе. Однако в законе "Об управлении муниципальными землями" предусмотрено несколько исключительных случаев, когда допускается выделение муниципальных земель вне аукциона: при предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в собственность гражданам Азербайджана, постоянно проживающим на территории муниципалитета и состоящих на учете по месту жительства не менее пяти лет; при передаче земли в собственность или аренду в целях исполнения обязательств, вытекающих из международных договоров, одной из сторон которых является Азербайджанская Республика и в некоторых других случаях.

Регистрация предоставленных муниципалитетами земельных участков в Баку приостановлена

В Госслужбе также сообщили, что в соответствии с Указом президента Азербайджана "О некоторых мерах, связанных с обеспечением нормальной эксплуатации инженерно-коммуникационных сооружений в городе Баку", регистрация прав на земельные участки, выделенные муниципалитетами юридическим и физическим лицам, временно приостановлена с 1 января 2017 года.
По этой причине предварительная регистрация права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам муниципалитетами на территории города Баку, в государственном реестре не производится.
Отметим, прошло 10 лет с момента когда глава государства поставил задачу по регистрации не задокументированных домов в Баку. В марте 2011 года на совещании в Исполнительной власти столицы президент Ильхам Алиев дал правительству особое поручение относительно оформления документов на дома, построенные без официального разрешения. 14 января 2015 года президентом был подписан указ "Об утверждении "Списка документов, удостоверяющих права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Закона Азербайджанской Республики "О государственном реестре недвижимости" в целях решения проблемы бездокументарных домов.
В отчете о деятельности Кабмина АР за 2020 год отмечено, что завершены работы по 163 тысячам объектов недвижимости в Баку и 74,6 тысячи объектов в других городах и районах.
Лента новостей
0