Эрдоган: Турция положительно смотрит на вступление Финляндии в НАТО

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Трехсторонний механизм по процессу членства Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара положительно смотрит на членство Финляндии в НАТО, на членство Швеции – нет.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 – Венгрия и Турция. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

"Швеция, не старайтесь понапрасну. До тех пор, пока вы будете позволять сжигать нашу священную книгу, мы не скажем "да" вашему членству в НАТО. Знайте, что взгляд Турции на членство Финляндии в НАТО положительный, на членство Швеции – нет", – сказал Эрдоган, выступая перед однопартийцами в парламенте в среду.

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее заявил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, однако выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле. Как сообщил РИА Новости источник в Анкаре, трехсторонний механизм по процессу членства Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.

Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто допустил продолжение процедуры ратификации заявки страны в Североатлантический альянс отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. В свою очередь Чавушоглу заявил, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке для вступления в НАТО.
Лента новостей
0