Новости

Азербайджанский учитель высокогорной сельской школы прививает любовь к чтению

© Photo : Turkel TagizadeYardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri
Yardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Молодой учитель-энтузиаст успел даже организовать книжные выставки в южных городах республики.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Роль книг в формировании мировоззрения неоспорима. Учащиеся, которые больше других читают, всегда выделяются среди своих сверстников уровнем знаний.
Учитель средней школы села Вяргядюз Ярдымлинского района Тюркель Тагизаде активно занимается пропагандой чтения среди своих учеников.
29-летний учитель, который уже шесть лет занимается педагогической деятельностью, сначала работал в средней школе села Афджадулан Ярдымлинского района, а с 2020 года преподает азербайджанский язык и литературу в средней школе своего родного села Вяргядюз.

Всегда мечтал быть учителем...

Тагизаде с самого начала интересовался профессией учителя. Во время выбора специальности при поступлении в вуз первой отмеченной им специальностью был "Азербайджанский язык и литература". Позже он смог окончить Азербайджанский институт учителей и осуществить свою давнюю мечту.

"Мне часто говорили, что ты набрал столько баллов, почему остался в деревне, почему не подал заявку на прием на государственную службу. Но я готов отдать все этим горам, ученикам моей родной школы. Я пожертвовал всеми шансами, которые мне выпадали, ради этих детей", – говорит молодой учитель.

Учитель, так вдохновенно обучающий детей, за короткое время стал всеобщим любимцем своих учеников.

Книги – это новый мир

Одна из причин, по которой Тагизаде полюбили школьники, заключается в том, что он смог их мотивировать, подарив множество книг из своей личной библиотеки. Учитель не только одаривает юных книголюбов новыми книгами, но и постоянно беседует с ними, обсуждая прочитанные ими художественные произведения.
По словам Тагизаде, в школе, в которой он работал раньше, у него не было возможности реализовывать подобные проекты.
© Photo : Turkel TagizadeYardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri
Yardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Yardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri

"Во-первых, приходилось тратить много времени и сил для того, чтобы добраться до школы в селе Афджадулан и вернуться домой обратно. Кроме того, в той школе были классы, насчитывавшие всего одного-двух учеников. А в школе моего родного села Вяргядюз учатся около 250 детей. И около 70 из них являются активно читающими", – рассказывает собеседник агентства.

Для Тагизаде книга — это все, это новый мир. Он думает, что человек по-настоящему богат только тогда, когда любит читать книги. У отца Тюркеля Тагизаде была большая частная библиотека, но в результате пожара, произошедшего около 10 лет назад, она была полностью уничтожена.

"После пожара мой отец не ждал финансовой поддержки со стороны, наоборот, он сам стал собирать книги у людей, чтобы создать новую библиотеку", – говорит учитель.

По его словам, что до прихода в упомянутую школу знал, что идет не просто учить, а скорее направлять своих учеников.
"Поскольку уровень знаний местных школьников был достаточно высок, я понимал, что им нужно показать, в каком направлении развиваться дальше, чтобы они добились больших успехов. Для меня преподавание — это больше, чем просто проведение урока. Преподавание — это также вопрос совести", – рассказал Тагизаде.

Проект по пропаганде чтения

Энтузиаст подчеркнул, что они стали претворять в жизнь проект под названием "Каждому – по книге".
© Photo : Turkel TagizadeYardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri
Yardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Yardımlı rayon Əfcədulan kənd orta məktəbinin şagirdləri

"Когда-то у школьников, которые на сегодняшний день прочитали 100-150 книг, читательский интерес был равен нулю. Чтобы привить им любовь к чтению, мы читали вместе с ними и в школе, и у них дома. Всякий раз, как только у нас появляется такая возможность, мы собираем книги, которые уже прочитали, и которые можем рекомендовать к прочтению другими, и ездим в соседние села. Некоторые книги мы просто дарим, другие даем передаем их рук в руки, из дома в дом", – добавил наш собеседник.

Учитель говорит, что его ученики были "жадными" до таких нововведений, и они старались в короткие сроки оправдать доверие учителя, больше читать, оправдать его ожидания своими интеллектуальными знаниями. Ученикам удалось за короткий промежуток времени поднять имя своей школы на вершину.

Самые активные среди читателей – девочки

Коснувшись темы успехов школы, собеседник агентства указал, что в 2022 году в вузы поступили 15 его выпускниц.

"У нас очень интеллектуальные девушки. Они также добились больших успехов на олимпиадах. К сожалению, в старших классах учениц остается меньше. Так, сегодня в 11-м классе в нашей школе учатся 16 человек, и только трое их них – девушки. В младших и средних классах ситуация получше, да и вообще, большая часть тех, кто увлекается чтением – это девочки", – сказал Тагизаде.

По словам учителя-энтузиаста, за последний месяц он потратил на покупку книг для своих учеников в общей сложности до 200 манатов. Его в этой работе многие поддерживают и помогают, как могут, однако ни на чью финансовую поддержку рассчитывать не приходится.

"В день рождения я попросил у друзей книги в подарок, и в один день получил 100 книжных подарков", – рассказал Тагизаде.

Книжные выставки

Тагизаде также стремится организовать книжные выставки и в Ярдымлы, и в Масаллы.

"2 октября прошлого года по моей личной инициативе нам впервые удалось организовать книжную выставку в Ярдымлы. На выставке было представлено около 500 книг. В ходе выставки мы бесплатно раздали более 150 книг", – добавил он.

Педагог старается раскрыть в учениках и другие таланты. "Есть ученик, который не понимает математику, но прекрасно рисует и играет в футбол. Необходимо открывать и развивать в детях присущие им таланты", – рассказал он.
Отметим, что Тагизаде по своей добровольной инициативе создал в селе художественно-книжный клуб. Здесь дети могут совершенно бесплатно взять почитать любую заинтересовавшую их книгу.
Тагизаде женат, имеет двоих детей.
P.S: Желающие помочь пополнить книжный фонд данной сельской школы могут связаться с автором проекта по телефону 051-532-37-57.
Лента новостей
0