Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Самый титулованный спортсмен Азербайджана возвращается на ковер в Загребе

© AP Photo / Anvar IlyasovМария Стадник, фото из архива
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Звезды азербайджанской и мировой борьбы съезжаются в Хорватию, где стартует первый в этом году рейтинговый международный турнир.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Самый титулованный действующий спортсмен Азербайджана Мария Стадник впервые почти за полгода выйдет на ковер в Загребе, где может состояться ее эпичный поединок с японкой Юи Сусаки.
В среду, 1 февраля, в Загребе (Хорватия) стартует рейтинговый международный турнир по трем стилям борьбы, на котором выступят лидеры многих национальных команд, в том числе и Азербайджана.
Особое внимание болельщиков привлекут соревнования среди женщин в весовой категории до 50 кг, на которых выступит самый титулованный действующий спортсмен Азербайджана, четырехкратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы Мария Стадник. Для нее это будет первый старт после Игр исламской солидарности в августе 2022 года, а до этого она выступала только на Олимпийских играх-2020 в Токио (из-за коронавируса Игры прошли в 2021-м).
При этом в Загребе Стадник может ожидать принципиальная схватка с трехкратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой из Японии Юи Сусаки, с которой у Марии давние счеты. В частности, на Играх в Токио именно Сусаки преградила Стадник путь в финал, нанеся ей поражение в полуфинале. А в 2018 году азербайджанская спортсменка проиграла японке на международном турнире в Швеции. Так что на этот раз у Марии появился, наконец, шанс преодолеть "японский синдром".
В целом состав женской сборной Азербайджана на хорватском турнире выглядит следующим образом: Тюркан Насирова, Мария Стадник (обе 50 кг), Эльнура Мамедова (55 кг), Алена Колесник (59 кг), Элис Манолова (62 кг).
На соревнованиях по вольной борьбе пристальное внимание будет приковано к двукратному призеру Олимпийских игр, трехкратному чемпиону мира и Европы Гаджи Алиеву (70 кг), который, правда, выступит не в своей весовой категории 65 кг. Также интересно будет посмотреть за дебютом в сборной Азербайджана грузинского легионера Георгия Мешвилдишвили.
Состав национальной команды вольников выглядит следующим образом: Ислам Базарганов, Алиаббас Рзазаде (оба 57 кг), Али Рагимзаде (65 кг), Гаджи Алиев, Гаджимурад Гаджиев (оба – 70 кг), Джабраил Гаджиев (74 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг), Гиорги Мешвилдишвили (125 кг).
На турнире "классиков" привлекает внимание возвращение некогда перспективного Ислама Аббасова, который немного ушел в тень после неудачи на Олимпиаде в Токио. Также в Загребе выступит действующий чемпион мира Эльдениз Азизли, а вот бронзового призера Игр в Токио Рафика Гусейнова нет в составе команды на хорватском турнире.
Состав борцов-"классиков" выглядит следующим образом: Эльдениз Азизли (55 кг), Мурад Мамедов, Нихат Мамедли (оба 60 кг), Талех Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг), Санан Сулейманов (77 кг), Тунджай Везирзаде (82 кг), Магомед Ахмадиев, Ислам Аббасов (оба 87 кг), Мурат Локьяев, Замир Магомедов, Ариф Нифтуллаев (все 97 кг), Сархан Мамедов, Бека Канделаки, Сабах Шариати (все 130 кг).
Лента новостей
0