Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Руки прочь от резервов: как Байден истратил нефтяные запасы США для сохранения власти

© AFP 2023 / SAUL LOEBДжо Байден, фото из архива
Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Власти США пока не могут вернуть использованные 220 млн баррелей нефти из стратегических запасов. Аналитики ожидают, что цены на нефть будут держаться на уровне $100 до конца года. Справится ли энергетический рынок Штатов с такими вызовами?
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Возможностям президента Джо Байденом использовать стратегические запасы нефти США для продления своего пребывания в Белом доме, по всей видимости, приходит конец. Палата представителей Конгресса США в минувшую пятницу одобрила законопроект, ограничивающий возможности министерства энергетики использовать стратегические нефтяные резервы (СНР/SPR).
Согласно законопроекту, для использования запасов СНР министр энергетики США должен будет разработать план по расширению сдаваемых в аренду для добычи нефти и газа федеральных земель, включая подводные участки внешнего континентального шельфа.
Вместе с тем законопроект не запрещает Байдену использовать нефтяные запасы в случае резкого сокращения добычи в условиях чрезвычайного положения. Однако выпуск запасов для регулирования стоимости нефти или нефтепродуктов на внутреннем рынке отныне будет запрещен.

СНР лишились 220 млн баррелей навсегда

По итогам прошлого года из стратегического нефтяного запаса США было высвобождено 220 млн баррелей нефти для сдерживания цен на бензин. Первоначально администрация Байдена планировало выпустить всего 180 млн баррелей, однако увидев динамику снижения цен на бензин Минэнерго Штатов решило повысить объемы выпускаемой нефти.
Для восполнения запасов с начала 2023 года американское министерство энергетики объявило тендер на закупку нефти, однако по его итогам закупить обратно объемы "черного золота" не удалось. Как выяснилось, Минэнерго США отказался закупать нефть по причине того, что предложенное "черное золото" не соответствовало по качеству проданной из СНР и превышало цену, выгодную для американских налогоплательщиков.
Тем временем запасы СНР сокращаются и находятся на рекордных минимумах – по итогам недели, которая закончилась 20 января, стратегические запасы "черного золота" в США составили 371,5 млн баррелей, что является минимальным показателем с 1983 года.
Эксперты считают, что в случае резкого снижения нефтедобычи в США из-за зимних ураганов и штормов имеющиеся запасы нефти не позволят американским властям обеспечить страну сырьем и удержать цены под контролем.

Из-под дождя, да под ливень

США, пытаясь снизить цену на топливо в стране, выросшая по итогам 2022 года до $5 за галлон (3,8 литра) в среднем по стране, повысили риски, связанные с высокими ценами на нефть в мире. Так, слишком низкие запасы нефти и невозможность вернуть потраченные из резервов 220 млн баррелей только подлили масло в нефтяной рынок мира.
Ожидается, что на новостях о нефтяном дефиците в США стоимость нефти на мировых рынках в первом квартале будет держаться на уровне $80-85 за баррель. А в условиях ограниченных запасов и свободных мощностей, а также роста спроса со стороны Китая, как крупнейшего потребителя, стоимость "черного золота" может подскочить до уровня $100-110 за баррель ко второму полугодию текущего года, считают аналитики Morgan Stanley.
При этом в администрации Байдена надеялись на увеличение местного производства нефти на фоне растрачивания стратегических запасов, однако производители отказались увеличивать добычу.
Так, число действующих нефтяных буровых установок в США в период с 16 по 20 января упало на 10 единиц, что является рекордом с сентября 2021 года, и составило 613.
Кроме того, под угрозой находится и морская нефтедобыча в США – производители шельфовой нефти не рискуют увеличить добычу из-за неопределенности в энергетической повестке американского президента. Так, администрация Байдена все еще не объявила план следующей пятилетней программы сдачи земель в аренду под оффшорную нефтедобычу, что создает неясность для нефтепроизводителей. Инвесторы и разработчики морских месторождений не исключают ужесточения климатической повестки страны под давлением критики эко-активистов, что может сказаться на налогах для компаний-разработчиков морских месторождений и привести к сокращению площади территорий под аренду нефтедобытчикам.
На фоне ожидаемого нефтяного кризиса в США Палата представителей США также проголосовало за прекращение продажи стратегических нефтяных запасов Китаю.
Данное решение сенаторов стало первым сигналом о несогласии конгресса с энергетической политикой администрации Байдена. Если даже законопроект Палаты представителей, ограничивающий доступ Минэнерго к нефтяным резервам, будет заблокирован демократами, проблемы с ожидаемым нефтяным дефицитом сильно ударят по рейтингу Байдена, а также приведут к серьезной дестабилизации на американском энергетическом рынке.
Лента новостей
0