Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 195 военнослужащих и вертолет Ми-8

© SputnikВоеннослужащие ВС РФ на броне бронетранспортера БТР-82
Военнослужащие ВС РФ на броне бронетранспортера БТР-82 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено более 380 самолетов, свыше 200 вертолетов, почти 3000 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, практически 7 700 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке Южной группировки войск освободили село Благодатное в ДНР, сообщили в Минобороны России.

"На донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населенный пункт Благодатное Донецкой народной республики", – говорится в сводке.


За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военных, французская самоходная артиллерийская установка Caesar, американская гаубица М-777, а также гаубица "Мста-Б".

Купянское направление: уничтожены танк и гаубица

Артиллерия Западной группировки войск на купянском направлении нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Масютовка и Табаевка Харьковской области.

"Потери противника за сутки на данном направлении составили до 45 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: ВСУ за сутки потеряли 60 военнослужащих

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад Украины в районе населенного пункта Ямполовка в ДНР, а также Серебрянского лесничества.

"Уничтожено более 60 украинских военнослужащих и четыре боевые бронированные машины", – добавили в министерстве.

Южно-донецкое направление: минус два украинских склада с боеприпасами

Подразделения группировки войск "Восток" на южно-донецком направлении нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь ДНР.

"Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили свыше 40 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и два пикапа", – указали в Минобороны РФ.

Кроме того, в районе Угледара и в районе Катериновки в ДНР уничтожены два украинских склада с артиллерийскими боеприпасами.

Херсонское направление: ликвидированы две САУ

Российские артиллеристы уничтожили в течение суток на херсонском направлении две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", сообщило российское оборонное ведомство.

"На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также два склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка и Змиевка Херсонской области", – говорится в сообщении.

Уничтожение артиллерийских подразделений

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки нанесли поражение 84 украинским артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 126 районах, говорится в сводке военного ведомства.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

"Также уничтожено пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Оборотновка, Краснореченское, Владимировка Луганской Народной Республики и Белогрудово Херсонской области", – говорится в сообщении.

Кроме того, за сутки российской ПВО были перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в ДНР и Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено 381 самолет, 206 вертолетов, 2 987 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7 691 танк и другие боевые бронированные машины, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 970 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8 229 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0