Новости

Лавров: есть договоренность о подключении Ирана к контактам между Турцией и Сирией

© Sputnik / Виталий БелоусовSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил участие Тегерана в переговорах по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, в которых также участвует Москва.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров видит логичным участие России и Ирана в процессе нормализации турецко-сирийских отношений.

"Мы поддерживаем заинтересованность президента Турции в нормализации отношений с президентом Сирии и в целом нормализацию между двумя странами. Естественно, что есть принципиальная договоренность о подключении Ирана к этой работе", – заявил Лавров министр в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

Он напомнил, что и РФ, и Иран, и Турция входят в "астанинскую тройку".

"Я считаю абсолютно логичным, что контакты между Турцией и Сирией будут сопровождаться Россией и Ираном. Что касается конкретных встреч – даты прорабатываются", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил участие Тегерана в переговорах по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, в которых также участвует Москва.
В конце декабря прошлого года министерство обороны РФ сообщило о прошедших в российской столице переговорах глав оборонных ведомств России, Сирии и Турции, в ходе которых обсуждались пути разрешения сирийского кризиса, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии. По итогам встречи, как уточнили в Минобороны, стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом. В сирийском Минобороны назвали встречу позитивной.

На данном этапе обсуждается вероятность организации встречи глав МИД, а позднее и лидеров Турции и Сирии.
Лента новостей
0