Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Когда российские шахматисты станут "азиатами"?

© AFP 2023 / KARIM JAAFARИгра в шахматы, фото из архива
Игра в шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Меньше чем через месяц Европейский шахматный союз лишится одного из своих сильнейших и авторитетных участников.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Стало известно, когда Российская шахматная федерация (РШФ) перейдет из Европейского шахматного союза (ЕШС) в Азиатскую федерацию шахмат (АФШ).
В марте прошлого года ЕШС ввела санкции против российских шахматистов в связи с событиями на Украине. В результате в Российской шахматной федерации приняли решение сменить континентальную федерацию и перейти под юрисдикцию АФШ. В этой связи в соответствующие континентальные федерации были направлены уведомления.
В заявлении Европейского шахматного союза по поводу предстоящего перехода, опубликованном на его сайте, говорится, что национальная шахматная федерация по уставу не может одновременно являться участником двух континентальных федераций. Учитывая, что Генеральная ассамблея АФШ состоится 24 февраля, то именно в этот день произойдет смена континентальной прописки для российских шахматистов.
Интересно, что шахматисты РФ числятся в предварительной заявке для участия в индивидуальном чемпионате Европы, который пройдет 3-13 марта в Сербии. Правда, все они выступят там под флагом Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
Кстати, на предстоящем континентальном первенстве также выступят и азербайджанские шахматисты. В частности, в мужском зачете пока заявлены 10 представителей Азербайджана, среди которых стоит отметить Эльтаджа Сафарли, Вугара Асадлы и Айдына Сулейманлы. В женском зачете на сегодня заявлена только Мелек Исмаил. Список участников будет пополняться до начала соревнований.
Лента новостей
0