Новости

Лавров и Байрамов обсудили урегулирование ситуации на лачинской дороге

© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива
Глава МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Москва готова организовать переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора, сказано в сообщении МИД РФ.
БАКУ, 31 янв - Sputnik. Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили пути урегулирования ситуации на лачинской дороге.

"Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Министры продолжили обсуждение путей урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора", - сказано в сообщении МИД РФ.

Российская сторона акцентировала важность возобновления работы по всем направлениям нормализации азербайджано-армянских отношений на основе трехсторонних договоренностей.
Отмечается, что Москва также готова организовать переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора.

"Подтверждена готовность российской стороны организовать в Москве очередной раунд переговоров глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами", - говорится в сообщении МИД РФ.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, в свою очередь, с сожалением отметил, что вопреки трехстороннему заявлению, требования о прекращении незаконной экономической деятельности и неправомерного использования лачинской дороги на территории Азербайджана, где дислоцируется российский миротворческий контингент, до сих пор не выполнены. Он напомнил, что заявления о якобы блокаде и сложной гуманитарной ситуации в регионе лишены всяческих оснований, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.
Глава МИД АР подчеркнул, несмотря на то, что Армения оккупировала азербайджанские территории в течение 30 лет, сразу после окончания войны Азербайджан выступил с предложениями по налаживанию и нормализации отношений, были приложены усилия по делимитации границы с Арменией, разблокированию транспортных коммуникаций, заключению мирного договора в кратчайшие сроки.
Байрамов также сказал, что провокации армянской стороны препятствуют процессу нормализации, сказано в заявлении МИД Азербайджана.
Отметим, министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января заявил, что ситуация на лачинской дороге в ближайшее время может быть урегулирована.
По его словам, Москва предложила Баку и Еревану механизм, в соответствии с которым российские миротворцы, в рамках трехсторонних соглашений, будут обладать полномочиями за контролем движения по лачинской дороге, в том числе проверять транспортные средства на предмет отсутствия в них запрещенных негуманитарных, негражданских товаров.
Лента новостей
0