Новости

Фарминдустрия и газовый хаб: как Баку и Каир могут быть полезными друг другу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicMisir Prezidenti Əbdülfəttah Əs-Sisinin rəsmi qarşılanma mərasimi olub
Misir Prezidenti Əbdülfəttah Əs-Sisinin rəsmi qarşılanma mərasimi olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В 2024 году в Каире планируется провести шестое заседание азербайджано-египетской межправительственной комиссии. В каких секторах экономику Азербайджану и Египту необходимо развить сотрудничество – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. В минувшие выходные президент Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси совершил визит в Баку, в ходе которого провел ряд официальных встреч, в том числе с президентом Ильхамом Алиевым, министром экономики Микаилом Джаббаровым, а также провел совещание с бизнес-кругами АР.
На встречах отмечался потенциал экономического сотрудничества между странами, а также дальнейшие перспективы развития взаимодействия. Так, по словам Джаббарова, сегодня в Азербайджане действует 51 компания с египетским капиталом.
По итогам визита Ас-Сиси сообщил о планах провести в 2024 году в Каире шестое заседание азербайджано-египетской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, техническому и научному сотрудничеству.
Несмотря на то, что взаимодействие двух стран все еще не вышло на уровень существующего потенциала сотрудничества, стоит отметить, что Азербайджан и Египет могли бы быть полезны друг другу в ряде секторов экономики.

Фарминдустрия – диверсификация поставок медикаментов из Египта

Как известно, в Азербайджане в последнее время наблюдается резкий рост стоимости фармацевтической продукции по ряду причин, среди которых сокращение поставок из-за ситуации в Украине, а также отсутствие альтернативы поставщиков.
Кроме того, Тарифный (ценовой) совет Азербайджана в прошлом году повысил цены на 196 наименований лекарственных препаратов. В целом АР практически полностью зависима от импорта лекарств, так как местная фарминдустрия способна обеспечить население лишь на 10% от общей доли требуемых препаратов. Такая зависимость, несомненно, влияет на ценообразование медикаментов внутри страны, которая напрямую зависит от мировых цен.
Абсолютно иная ситуация наблюдается в Египте – сегодня арабская республика на почти 100% обеспечивает свои потребности в фармацевтической продукции и является крупнейшим поставщиком в регионе.
Так, согласно данным Совета по экспорту медицинской промышленности и лекарственных средств Египта, в прошлом году экспорт фармацевтической продукции из республики вырос на 38,8% и составил $958 млн. В целом, согласно отчету, экспорт фармацевтической индустрии за последние три года вырос на почти 200%.
Кроме того, данный сектор также является одним из главных по привлечению инвестиций. Благодаря местным и иностранным инвестициям в Египте сегодня действует 158 фармацевтических заводов, что делает страну лидером в арабском и африканском регионе по производству лекарственных средств.
В ходе визита в Баку Ас-Сиси предложил азербайджанскому бизнесу инвестировать в египетскую фарминдустрию, что, на самом деле, может сыграть важную роль в вопросе обеспечения азербайджанского рынка лекарственной продукцией в том числе. Учитывая относительную низкую себестоимость производства медикаментов в Египте в силу дешевой рабочей силы, существующей инфраструктуры и наличия высококлассных специалистов, впоследствии Азербайджан мог бы импортировать египетские медикаменты, которые не только диверсифицировали поставки в страну, но и значительно снизили бы стоимость фармацевтической продукции на внутреннем рынке страны.

Участие Египта в турецком газовом хабе

Несмотря на активное развитие ненефтегазового сектора экономики Египта доходы от продажи углеводородов все еще остаются одной из главных статей прибыли в бюджете страны. Так, по итогам прошлого года Египет увеличил поставки сжиженного природного газа в пять раз и заработал на экспорте СПГ почти $8 млрд.
При этом, согласно мнению экспертов, страна в состоянии увеличить производство и экспорт газа в ближайшие годы благодаря крупным запасам в стране и действующим проектам по разработке новых месторождений.
Тут стоит отметить, что одним из важных событий на мировом газовом рынке стали планы Москвы и Анкары по созданию газового хаба в Турции. Работы в этом направлении активно идут и в настоящее время Турция ведет переговоры с рядом потенциальных поставщиков для этого хаба. Наряду с трубопроводным газом для создания хаба рассматриваются и поставщики СПГ из различных источников.
Однако главным препятствием для поставок египетского газа в хаб может стать холод в турецко-египетских отношениях. Не секрет, что с приходом к власти в Египте Ас-Сиси администрация Эрдогана прервала отношения с арабской республикой. Несмотря на то, что через почти 10 лет стороны выразили готовность вести диалог и наладить отношения, а президенты двух стран смогли провести встречу, взаимодействие Египта и Турции все еще оставляет желать лучше.
На фоне холодных отношений Каира и Анкары Баку мог бы сыграть роль некого посредника, а также помочь вывести египетский газ в турецкий хаб.
В целом между Азербайджаном и Египтом существует значительный нереализованный потенциал сотрудничества по многим направлениям экономики, включая транспортно-логистические проекты, инвестиции, возобновляемые источники энергии, строительство. Ожидается, что в ходе шестого заседание азербайджано-египетской МПК будут вновь проработаны вопросы по двустороннему взаимодействию, а также предприняты конкретные шаги по увеличению взаимного товарооборота и совместному взаимодействию по ряду международных проектов.
Лента новостей
0