Новости

Добровольное страхование в Азербайджане как дополнительный источник дохода на пенсии

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaПожилая пара во время прогулки
Пожилая пара во время прогулки - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Европейцы предлагают Азербайджану рассмотреть плюсы создания системы добровольного социального страхования.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Государственный фонд социального страхования планирует внедрить систему добровольного социального страхования в Азербайджане, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве.
В рамках проекта Socieux+ в страну для оказания технической помощи были приглашены специалисты Пенсионной ассоциации Германии и Пенсионного центра Финляндии. О том, что конкретно предложили эксперты в Госфонде рассказывать не стали, однако с учетом опыта европейских стран можно сделать определенные выводы.

Европейский опыт

В Азербайджане могут создать в качестве альтернативы Госфонду частный социальный или пенсионный фонд. Например, в Финляндии местное правительство занимается лицензированием организаций, специализирующихся на предоставлении услуг обязательного и добровольного социального страхования граждан, выступая гарантом выплаты всех накоплений населения. В Финляндии целью системы социального обеспечения является обеспечение людей достаточными средствами к существованию в различных жизненных ситуациях. Человеку может потребоваться финансовая поддержка, например, если заболеет или появится ребенок. В подобном случае на помощь придет пособие Kela, предназначенное на все случаи жизни.
В Германии же так много видов страхования, что данные о них они не уместятся в один кейс, поэтому ФРГ иногда называют "страной страховок". В стране существуют два основных вида страхования – социальное страхование и добровольное страхование. В Германии также действует трехступенчатая пенсионная система, которая позволяет диверсифицировать формы материального обеспечения в старости.
Первая ступень – государственная пенсия, обязательная для всех наемных работников. Ее будущий размер зависит от суммы произведенных пенсионных отчислений, то есть от зарплаты будущего пенсионера.
Вторая ступень немецкой пенсионной системы – так называемая производственная пенсия, что делится на пенсию для работников госсектора и на пенсию для сотрудников крупных компаний частного сектора, попадающих в сферу контроля соответствующих профсоюзов.
Третья ступень – частное пенсионное страхование. Любой житель Германии в любой момент может начать делать отчисления в частный пенсионный фонд, чтобы обеспечить себе дополнительную подушку финансовой безопасности в старости.
Накопления в частном пенсионном фонде могут быть использованы, если человек уже имеет 45 лет трудового стажа обязательного для пенсионного обеспечения и намерен выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста – 65 лет. Деятельность частных пенсионных фондов там приобрело особую актуальность в свете того, что в Германии до 2029 года планируют увеличить пенсионный возраст до 67 лет как для мужчин, так и для женщин. Пенсионный возраст продолжит расти в свете увеличения продолжительности жизни местного населения, а также сокращения рождаемости населения.

Насколько реальны предложения?

Международные институты также прогнозируют Азербайджану рост продолжительности жизни населения. По данным Госфонда соцстрахования АР, в настоящее время при пенсионном возрасте в 65 лет и возрасте дожития 12 лет средняя продолжительность жизни уже перешагнула 77 лет. То есть имеются все предпосылки для повышения пенсионного возраста в будущем. А наличие системы частного социального страхования могло бы прийти на помощь гражданам с 25-летним трудовым стажем, которые планируют раньше указанного срока претендовать на получение пенсии.
Глава Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев же уверен, что в стране в ближайшей перспективе не ожидается создание частного соцфонда.
По его словам, хотя структура могла бы стать полезной альтернативой, дав возможность населению право выбирать, однако в настоящее время нет реальных предпосылок для учреждения структуры, которая бы могла заменить Госфонд. Нужно время на усовершенствование имеющейся системы социального страхования и заполучить доверие граждан, пояснил парламентарий.

"Люди должны иметь гарантии и быть твердо уверены в судьбе своих вкладов в частный соцфонд. Нужно знать, смогут ли они спустя 30-40 лет получить свои начисления назад в виде пенсии. С другой стороны, важно определить, будут ли граждане освобождены от обязательных соцвзносов при деятельности альтернативных фондов. В некоторых странах частные социальные фонды функционируют в качестве дополнительных институтов. Лица обязаны платить государству обязательные взносы по социальному страхованию, а при желании могут параллельно отчислять деньги также в частные фонды", – сказал депутат.

Следует отметить, что социальные отчисления граждан тратятся не только на финансирование пенсии. Этот список можно продолжить пособиями по уходу за ребенком, по болезни и др.
Лента новостей
0