Новости

Безответственность политиков может разрушить существующую систему мировой безопасности

© AFP 2023 / FREDRIK SANDBERGРасмус Палудан держит в руках Коран
Расмус Палудан держит в руках Коран - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
МИД Турции обратился к гражданам страны, призвав их проявлять бдительность при поездках в страны Европы. Практически одновременно посольство США в Турции предупредило американцев о возможности терактов в центре Стамбула на фоне инцидентов с сожжением Корана в Европе.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. “Один глупец бросил в колодец камень, который сотня мудрецов пытается достать”, - гласит азербайджанская пословица. Она наглядно демонстрирует ситуацию, которая сложилась после акта сожжения Корана в Швеции, когда один провокатор оскорбил чувства миллионов верующих, осложнив жизнь сотням тысяч людей. В настоящее время продолжаются демонстрации мусульман по всему миру, а лидер ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан делает новые политические заявления, которые фактически являются шантажом политических деятелей мусульманских стран.
Как отмечает политолог Сахиб Садыхлы, датский провокатор достиг одной из поставленных целей. Налицо усиление межрелигиозного противостояния в мире.

“Такая ситуация опасна тем, что эмоциональным состоянием верующих людей могут воспользоваться террористы, которые для еще большего нагнетания истерии могут совершить несколько вооруженных актов. А это может привести к непредсказуемым последствиям”, - считает Садыхлы.

Попытки политиков предотвратить возможные жертвы

Именно на этом фоне и звучат призывы МИД Турции и посольства США в Анкаре к своим согражданам. Турецкое внешнеполитическое ведомство призвало граждан страны быть бдительными и держаться подальше от мест проведения демонстраций.
“В ряде стран Европы в последнее время отмечен рост антиисламских акций, в том числе во время пропагандистских выступлений, направленных против нашей страны, с участием групп, связанных с террористической организацией "Рабочая партия Курдистана" (запрещена в Турции и Азербайджане - ред.). Такое развитие событий демонстрирует масштабы, которых достигли в Европе религиозная нетерпимость и ненависть, а также расистские и сепаратистские движения”, - отмечается в релизе министерства.
Сталкивающимся с проявлениями ксенофобии или расизма гражданам рекомендуется обращаться к местным властям или в находящиеся поблизости турецкие дипломатические представительства.
Еще более интересно звучит обращение посольства США в Турции, в котором американцев предупреждают о том, что возможны попытки терактов в центре Стамбула на фоне инцидентов с сожжением Корана в Европе. Наиболее опасными, по версии посольства, являются такие районы мегаполиса как Бейоглу, Галата, площадь Таксим, улица Истикляль. Кроме этого, в посольстве призвали граждан США избегать мест массового скопления людей и соблюдать бдительность.

Специалисты сомневаются в реальности террористической угрозы

Хотя ситуация в Турции на данный момент достаточно нестабильная - в стране развивается экономический кризис, также существуют внутренние и внешние политические конфликты, однако это не означает повышения уровня террористической угрозы, считает политолог Малек Дудаков.
По его мнению, США просто хотят продемонстрировать излишнюю озабоченность происходящим на фоне торга о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. В связи с этим их призыв к американцам избегать поездок в Турции или эвакуация граждан США из страны может использоваться с целью сокращения инвестиций США в турецкую экономику.
Садыхлы также считает маловероятным совершение теракта на фоне последних событий.

“А к обращению МИД Турции стоит прислушаться. В последнее время мы наблюдаем активизацию террористической организации РПК и ее приспешников. Именно они могут спровоцировать столкновения в Европе, которые могут быть представлены как межрелигиозные”, - считает политолог.

Дурной пример заразителен

На фоне нагнетания обстановки в мире, 34-летний египетский писатель получил разрешение от шведских властей на сожжение свитка Торы перед посольством Израиля в Стокгольме. Мужчина заявил шведской ежедневной газете Dagens Nyheter, что он пытается вызвать дискуссию и разоблачить двойные стандарты по отношении к мусульманам и евреям в Швеции.
При этом мусульманские теологи выступают против проведения данной акции, мотивируя это тем, что по исламу все религиозные книги, проповедующие единобожие, считаются святыми и сжигать их - большой грех.

“Вся эти игры с сожжением святых книг ничто иное, как попытка вызвать глобальное противостояние между конфессиями, что позволит крупным политическим игрокам с легкостью добиться своих целей. В частности, можно надавить на Турцию в вопросе вступления в НАТО Швеции”, - считает политолог Садыхлы.

По его мнению, идея дестабилизации ситуации в Турции не нова. В этом плане он вспоминает события 2016 года.
“Запад во главе с США получит возможность надавить на руководство Турции и добиться изменения ее политики в Сирии, во взаимоотношениях с Россией, ну и “на закуску” заставить одобрить вступление Швеции в НАТО. Не исключено, что параллельно могут потребовать определенных изменений во внутренней политике, в частности уменьшения инвестиций в развитие ВПК”, - считает политолог Садыхлы.
События, спровоцировавшие недовольства в мировом масштабе, еще раз показали насколько хрупка нынешняя система мировой безопасности. Всего одна акция, направленная на оскорбление чувства верующих одной конфессии, на проведение которой дало разрешение правительство небольшой европейской страны, всколыхнуло почти половину населения планеты. Вслед за этим пошли в ход политические требования и предупреждения, в связи с чем можно сделать вывод о том, что этот акт - хорошо продуманная политическая провокация.
Не стоит забывать и о том, что, любая, даже тщательно продуманная политическая провокация, в определенный момент может выйти из-под контроля ее организаторов. А с учетом нынешнего уровня научно-технического прогресса и военно-технологических возможностей мировых держав, такая ситуация может обернуться трагедией планетарного масштаба.
Лента новостей
0