Новости

Азербайджанский фильм признан лучшим на Пражском кинофестивале

© Photo : Courtesy of Hikmet RagimovСъемки фильма Çılpaq («Обнажённый»)
Съемки фильма Çılpaq («Обнажённый») - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Дебютный фильм актера Хикмета Рагимова заслужил высокую оценку членов жюри и зрителей международного фестиваля.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Полнометражный фильм Çılpaq ("Обнаженный") азербайджанского режиссера Хикмета Рагимова стал победителем в номинации "Лучший фильм" на международном кинофестивале в Праге.
На нем были представлены более ста фильмов из разных стран. По итогам голосования членов жюри и отзывов зрителей приз в номинации "Лучший фильм" вручили азербайджанской киноленте.
Картина стала дебютом актера Хикмета Рагимова, который впервые решил попробовать себя в качестве режиссера и сценариста. Оператор-постановщик - Иман Иманов, композитор – Турал Мамедли, звукорежиссер – Мортеза Наджаф, гример – Севиндж Зейналова, второй режиссер - Ниджат Мухтаров.
Как рассказал Sputnik Азербайджан Рагимов, идея создания фильма появилась у него несколько лет назад, когда он присутствовал на похоронах на кладбище.

"Мой фильм о судьбе бедного человека. У главного героя нет денег, чтобы достойно проводить в последний путь своего отца. Вместе со знакомым он вынужден колесить с его гробом по дорогам, встречая по пути разных людей", - сказал режиссер.

Роль главного героя в фильме сыграл заслуженный артист Расим Джафар, его сына – Хикмет Рагимов. В картине также снялись заслуженные артисты Азербайджана Айшад Мамедов, Эльшан Рустамов, актеры Азер Айдемир, Эльшан Аскеров, Мамед Мамедли и другие.
Лента также была высоко оценена в Турции на престижном кинофестивале Best İstanbul, она удостоилась наград в двух номинациях - "Лучший полнометражный фильм" и "Лучший режиссер".
Лента новостей
0