Интересное
Интересные события и факты

Один из богатейших правителей мира выдал дочку замуж

© Photo : Instagram / tmskiДочь султана Брунея вышла замуж
Дочь султана Брунея вышла замуж - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В семье богатейшего человека мира - султана Брунея прошли пышные торжества по случаю свадьбы его дочери. Принцесса Азема вышла замуж за двоюродного брата. Это первая королевская свадьба в 2023 году.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Несмотря на то, что грандиозная свадебная церемония случилась в Азии, многие западные медиа не обошли стороной это событие. Дело в том, что султан Брунея Хассанал Болкиах, который занимает трон уже 55 лет, входит в список самых богатых и экстравагантных людей планеты, и за семейными новостями султаната пристально следят журналисты.
Дочь султана Брунея вышла замуж за своего двоюродного брата на роскошной свадьбе. Празднование длилось целую неделю и включало в себя ряд церемоний. Среди них был и традиционный обряд припудривания - получение благословения от семей. За все время празднования невеста сменила несколько нарядов, среди которых было инкрустированное кристаллами платье оттенка слоновой кости и наряд в угольно-серой цветовой гамме. Она была и в традиционном красном платье с головным убором. Принцесса дополняла образы эффектными драгоценностями, в числе которых была диадема с бриллиантом в виде сердца. Аксессуар принадлежал ее мачехе, королеве Салехе.
Как сообщает британская газета The Mirror, 38-летняя принцесса Азема является восьмым ребенком султана от его бывшей жены Хаджи Мариам. Она увлекается поло и выступает за гендерное равенство в спорте. Ее мужем стал сын старшего брата султана Брунея – принц Бахар ибн Джефри. Это первая королевская свадьба в 2023 году.
© Photo : Instagram / tmskiДочь султана Брунея вышла замуж
Дочь султана Брунея вышла замуж - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Дочь султана Брунея вышла замуж
Церемония прошла в доме ее отца - официальной резиденции султана, которая считается самым большим дворцом в мире. Сооружение достигает по своей площади 200 тыс. м², что сопоставимо с территорией Ватикана. Дворец был построен еще в 1984 году за несколько миллиардов долларов и называется Нурул Иман ("Дворец веры и света"). Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой на планете. В нем 1788 комнат, 257 ванных, парадный зал на 5 тыс. человек, мечеть вместимостью 1500 человек, огромный подземный гараж.
На мероприятии присутствовали Верховный комиссар Канады в Брунее и посол Таиланда. Снимками с торжества поделился в своих социальных сетях младший брат принцессы Аземы, принц Матин. К слову, именно принц Матин был на похоронах королевы Елизаветы II. После ее смерти султан Брунея стал самым долгоживущим монархом в мире.
Султан Хассанал Болкиах также является "высшим лидером исламской веры", имеет титулы премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел и торговли, суперинтенданта полиции, министра обороны и командующего вооруженными силами. Его состояние оценивается почти в $30 млрд. Сам султан - большой любитель роскоши, в его автопарке около девяти тысяч суперкаров Mercedes, Ferrari, Bentley, Koenigsegg, Lamborghini, Aston Martin, Jaguar и BMW общей стоимостью $6,5 млрд. Самым роскошным автомобилем считается лимузин Silver Spur Limo, украшенный золотом, который используют для торжественных церемоний. Особую любовь султан питает к Rolls-Royce. На семейных праздниках его родных и друзей развлекают мировые звезды, в том числе были замечены Элтон Джон, Дайана Росс, Стиви Уандер, Бон Джови и Тина Тернер.
Лидер Брунея любит свадьбы. Он сам был женат трижды, и на каждую из церемоний тратил миллионы долларов. Не менее пышно монарх празднует свадьбы своих детей, всего их 12, шестеро из них уже сочетались браком.
Лента новостей
0