Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 170 военнослужащих и вертолет Ми-8

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкБлокпост ВС РФ в Харьковской области
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожено более 380 украинских военных самолетов, свыше 200 вертолетов, почти 3000 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, до 7 700 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Южная группировка российских войск в ходе активных наступательных действий на донецком направлении уничтожила за сутки свыше 70 военнослужащих противника и восемь единиц техники, включая американскую контрбатарейную РЛС, сообщили в Минобороны России.

"На донецком направлении в ходе активных наступательных действий "Южной" группировки войск за сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, два пикапа, две боевые машины РСЗО "Град", гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", – сообщили в ведомстве.

Купянское направление: ВСУ потеряли более 35 военнослужащих

Артиллерия российской "Западной" группировки войск на купянском направлении нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка и Кругляковка Харьковской области.

"Уничтожено более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля", – указали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: уничтожено четыре бронемашины

Как добавили в Минобороны РФ, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады войск Украины в районе населенного пункта Новоегоровка (ЛНР).

"Потери противника за сутки на данном направлении составили до 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля", – сообщили в министерстве.

Южно-донецкое и запорожское направления: уничтожено четыре артиллерийских орудия

Группировка войск РФ "Восток продолжает занимать более выгодные рубежи на южно-донецком и запорожском направлениях.
Российские подразделения на данных направлениях нанесли огневое поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики, а также 102-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Успеновка Запорожской области.

"Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили до 25 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – отметили в российском военном ведомстве.

Херсонское направление: ликвидирован склад с боеприпасами

Российские войска на Херсонском направлении за сутки уничтожили самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика" и склад с боеприпасами.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский вертолет Ми-8 и два БПЛА.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также за сутки уничтожены два беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Коломыйчиха и Кременная Луганской Народной Республики и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ураган" в районах населенных пунктов Константиновка, Никольское, Благовещенка Донецкой Народной. Республики и Трудолюбимовка Запорожской области", – говорится в сообщении.

Кроме того, за российской ПВО были перехвачены две противорадиолокационные ракеты производства HARM в Херсонской области. Также оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия РФ поразили 73 артиллерийских подразделения противника, а также живую силу и военную технику в 138 районах.

С начала операции

Всего с начала проведения спецоперации были уничтожены 381 украинский военный самолет, 205 вертолетов, 2 982 беспилотных летательных аппарата, 402 зенитных ракетных комплекса, 7 679 танков и других боевых бронированных машин, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 962 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8 226 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0