Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: учения 2019 г указывают на причастность США к возникновению COVID-19

© Sputnik / Совет Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Заседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Обнародование Россией содержания военно-биологических программ Пентагона на Украине получило широкий общественный резонанс.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Обнародование фактов незаконной военно-биологической работы США заставило ряд стран оценить последствия контактов со Штатами по биобезопасности, заявил в понедельник начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

"Считаем принципиально важным, что обнародование фактов незаконной военно-биологической деятельности заставило целый ряд государств взвесить возможные последствия их взаимодействия с США в сфере биобезопасности, по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества", – отметил генерал.

Он уточнил, что обнародование Россией содержания военно-биологических программ Пентагона на Украине получило широкий общественный резонанс.

"Массовые выступления, направленные против деятельности финансируемых США биолабораторий, прошли в государствах постсоветского пространства. Общественными организациями Евразийского экономического союза была принята резолюция против биолабораторий, финансируемых Пентагоном. Целый ряд расследований инициирован и в самих Соединенных Штатах", – указал Кириллов.

Он указал, что обеспокоенность мирового сообщества, связанная с деятельностью финансируемых Пентагоном биолабораторий, последовательно возрастает

Украинских специалистов "перебрасывают" в США, Канаду и ЕС

Украинских специалистов по военной биологии в рамках программ по трудоустройству трудоустраивают в США, Канаде и Евросоюзе, сообщил Кириллов.

По его словам, это в первую очередь связано с опасениями, что российские правоохранительные органы могут получить от украинских специалистов дополнительные свидетельские подтверждения незаконной деятельности в нарушение международных обязательств.

Новые данные

Российские военные получили новую информацию о ключевых фигурантах военно-биологических проектов США на Украине, которые до сих пор были в тени, отметил начальник РХБЗ ВС РФ.

Кириллов напомнил, что Минобороны РФ ранее уже приводило имена участников военно-биологических программ. В их число входили представители демократической партии США, сотрудники американского военного ведомства и подрядных организаций Пентагона.

"Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности", - добавил Кириллов.

Он рассказал, что среди ранее неизвестных ключевых участников американской военно-биологической деятельности на Украине оказалась исполнительный директор Labyrinth Global Health Карен Сейлорс. С 2016 года она работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта UP-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней.

Также в списке – сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем "хозяин-патоген" Колин Джонсон. Она курировала проект UP-8 по исследованию ареалов возбудителя конго-крымской лихорадки и хантавирусов на Украине, а также руководила процессом отбора биологических проб у украинских военнослужащих. Кроме того, Джонсон обеспечивала взаимодействие американских заказчиков с центром общественного здравоохранения минздрава Украины.

Начальник РХБЗ рассказал, что еще одним таким деятелем является Льюис фон Таер. Он руководит компанией "Баттель" – крупным подрядчиком Пентагона и министерства энергетики США. С 2003 года компания курировала реализацию на территории Украины исследовательских проектов, связанных с зоонозными инфекциями, подчеркнул Кириллов.

Учения по развитию пандемии коронавируса в США

Развитие пандемии COVID-19 по сценарию учений, прошедших в Нью-Йорке в 2019 году, ставит вопросы о ее преднамеренном характере и причастности США к ней, отметил Кириллов.

Генерал напомнил, что 18 октября 2019 года, то есть за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джона Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провел в Нью-Йорке учения Event 201.

По словам Кириллова, в ходе этих учений были отработаны действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса. Заболевание, по легенде учения, было перенесено от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – организм свиньи.
Лента новостей
0