Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Минэнерго Турции обнародовало дату международной встречи по газовому хабу

© MADE NAGI / POOL / AFPМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
На предстоящей встрече планируется обсудить вопрос создания газового хаба на турецкой территории по поставкам в Европу природного газа, идею которого предложил президент РФ.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится в Стамбуле 14-15 февраля, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
Ранее Донмез сообщал, что в феврале в Стамбуле планируется проведение международной конференции с участием потребителей и поставщиков газа в Европу.
Министр сообщал, что на предстоящей встрече планируется обсудить вопрос создания на турецкой территории газового хаба по поставкам в Европу природного газа, идею которого предложил президент РФ Владимир Путин.

"Четырнадцатого-пятнадцатого февраля в Стамбуле планируется проведение международного саммита по нашему проекту газового хаба", – сказал Донмез, выступая в понедельник на конференции в Стамбуле.

Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.

Газовые запасы Турции

По словам Донмеза, разведанные Турцией запасы газа в Черном море могут покрыть потребности страны на ближайшие 30 лет.
"Нынешние запасы газа в Черном море покрывают наши потребности на 30 ближайших лет. С новыми разведанными месторождениями этот срок еще больше увеличится. Первая фаза добычи черноморского газа, надеемся, начнется в марте", – сказал он.
Лента новостей
0