Новости

МИД РФ об ответе Латвии по Касему: делаем шаги дипломатического и экономического характера

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Преследование Касема и другие вопиющие случаи репрессий против журналистов в Прибалтике находятся под пристальным вниманием МИД России.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. В российским МИД, комментируя ответ на задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявили, что не собираются уподобляться прибалтийским государствам и использовать карательное правосудие для преследования инакомыслия. При этом в министерстве заявили, что в качестве ответных мер продолжат предпринимать шаги дипломатического и экономического характера.
В размешенном на сайте МИД ответах ведомства на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, говорится, что "задержанный 3 января этого года в Риге Службой госбезопасности Латвии шеф-редактор портала "Спутник-Литва" Марат Касем продолжает находиться в заключении по сфабрикованным обвинениям. В частности, ему вменяется "нарушение санкционного режима ЕС".
"Ходатайство адвоката об освобождении его подзащитного под залог латвийской фемидой проигнорировано", - добавили в МИД РФ.
Российское посольство в Риге находится в постоянном контакте с журналистом.

"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем. При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается", - указали в МИД РФ, добавив, что, по мнению юристов, "такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному".

"Неправомерные действия латвийских властей и другие факты нарушения прав человека, включая несоразмерность избранной меры пресечения инкриминируемым Касему деяниям, создают юридическую основу для направлений соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН. Преследование Касема и другие вопиющие случаи репрессий против журналистов в Прибалтике находятся под пристальным вниманием МИД России", - подчеркнули там.

"Россия не собирается уподобляться прибалтийским государствам и использовать карательное правосудие для преследования инакомыслия", - указали в МИД России.

В ведомстве заключили, что "в качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги".
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0