Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Гафарова: ответственность за теракт в посольстве АР в Тегеране лежит на иранской стороне

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicAzərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova
Azərbaycan Milli Məclisinin Sədri Sahibə Qafarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Сахиба Гафарова выступила на сессии 17-й конференции Парламентского союза ОИС.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Вся ответственность за теракт против посольства Азербайджана в Тегеране лежит на иранской стороне, заявила спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова на сессии 17-й конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества.
Говоря о совершенном 27 января нападении на посольство Азербайджана в Иране, Гафарова решительно осудила этот теракт, отметив, что он вызвал серьезную международную реакцию.
Спикер напомнила, что иранская сторона должна была выполнить свои обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях, относительно обеспечения безопасности посольств и их сотрудников.

"Мы требуем, чтобы исполнители и заказчики этого теракта были установлены как можно скорее и привлечены к ответственности", - сказала Гафарова.

Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт, направленный против посольства АР в Тегеране, потребовал скорейшего расследования теракта и наказания виновных.
Лента новостей
0