Новости

Встреча Алиева и Орбана прошла в Будапеште

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Macarıstanın Baş naziri Viktor Orban ilə məhdud tərkibdə görüşü olub
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Macarıstanın Baş naziri Viktor Orban ilə məhdud tərkibdə görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Президент Азербайджана находится с официальным визитом в Венгрии.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Азербайджан может быть надежным поставщиком энергии в Европу в течение 100 лет, заявил в понедельник азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе визита в Венгрию.

"У (нашей) страны достаточно энергии, чтобы в качестве надежного поставщика в последующие сто лет удовлетворить потребности Европы", - приводит слова Алиева на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном агентство MTI.

Орбан, в свою очередь, напомнил, что Азербайджан обещал удвоить количество поставляемого в Европу природного газа к 2027 году, а также подписал с рядом стран соглашение о поставках "зеленой" электроэнергии по дну Черного моря в Европу.

"И природный газ, и электроэнергия, поступающие из Азербайджана, проходят через Венгрию, поэтому Венгрия от этой новой ситуации тоже выигрывает. Мы рады, что Венгрия становится частью решения, а не проблемы с точки зрения энергоснабжения Европы", - сказал венгерский премьер.

Агентство сообщает, что Алиев пригласил Орбана посетить Азербайджан с официальным визитом.
Орбан, комментируя проведенные переговоры, написал в соцсети, что в центре внимания "Баку и Будапешта находятся вопросы энергетики".
По мнению венгерского премьера, Азербайджан является важной страной для энергоснабжения Европы.
Лента новостей
0