Новости

Алиев: Азербайджан может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили с заявлениями для прессы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили с заявлениями для прессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Президент Азербайджана находится с официальным визитом в Венгрии.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлением для прессы в Будапеште после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и подписания двусторонних документов.
Хотя большая часть нашего сотрудничества посвящена вопросам энергетики, оно не ограничивается только ими. Мы также претворяем в жизнь наши очень большие планы в области транспорта, сказал Алиев.
Глава государства сообщил, что уже началась транспортировка по железным дорогам грузов из Венгрии в Азербайджан и в обратном направлении. По его словам, у этого проекта тоже большой потенциал, поскольку после начала российско-украинской войны объем грузов, проходящих через территорию Азербайджана, резко возрос.
"Только за прошлый год объем транзитных грузов увеличился на 75%. Имеющаяся в Азербайджане современная транспортная инфраструктура – будь то танкеры, суда, крупный морской торговый порт, железные дороги – все они современные и отвечают всем необходимым требованиям. Поэтому, хотя Азербайджан и не имеет выхода к морю, думаю, что он может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии. Здесь есть очень хорошие возможности для сотрудничества с европейскими странами, особенно с Венгрией, которая для нас является одним из ближайших партнеров в Европейском союзе", - подчеркнул Алиев.

Проекты "зеленой" энергетики

По его словам, выявленный в недавнем прошлом большой потенциал "зеленой" энергии также приумножает значение Азербайджана. Конечно же, реализуемые уже проекты, связанные с "зеленой" энергией, еще больше сблизят Азербайджан с Европой, отметил глава государства.

"Как отметил мой уважаемый друг (Виктор Орбан – ред.), согласно подписанному в прошлом месяце соглашению, Азербайджан будет поставлять в Европу свою "зеленую" энергию, и сегодня эти вопросы вновь были обсуждены. Страны, представленные в этом проекте – Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния, через несколько дней соберутся в Баку на первое заседание руководящего комитета и начнут работать над концепцией будущей деятельности", - сказал он.

Возрождение проекта НАБУККО

Алиев подчеркнул, что сегодня мы возродили проект НАБУККО, который в свое время считался канувшим в историю. Азербайджанский газ посредством интерконнекторов уже будет поставляться в Болгарию, оттуда – в Венгрию, а из Венгрии - в другие европейские страны.
Он подчеркнул, что Венгрия будет не только потребителем, но и страной-транзитером азербайджанского газа в другие европейские государства.

"Конечно, в сегодняшнем мире вопросы энергетической безопасности несут особое значение, и считаю, что они находятся в первых рядах в мировой повестке дня. Богатые нефтегазовые ресурсы Азербайджана позволяют ему еще на долгие годы вперед, по меньшей мере 100 лет быть надежным партнером для Европы в сфере природного газа. Руководство Европейской комиссии именно так и называет Азербайджан - надежный партнер", - добавил Алиев.

Лента новостей
0