Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

Замглавы МИД АР: посольство Азербайджана в Иране полностью приостановило свою деятельность

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
По словам Халафа Халафова, с учетом того, что в Иране находится много граждан Азербайджана, если им понадобится помощь, они могут обратиться в Генеральное консульство в Тебризе.
БАКУ, 29 янв - Sputnik. Дипломатическая деятельность посольства Азербайджана в Иране полностью приостановлена, сказал журналистам в Международном аэропорту Гейдар Алиев заместитель министра иностранных дел АР Халаф Халафов.

"Дипломатическая деятельность посольства полностью приостановлена. Там остаются пять человек для охраны административного здания и имущества, дипломатическую деятельность они осуществлять не будут", - сказал замглавы МИД АР.

По его словам, учитывая то, что в Иране находится много граждан Азербайджана, если им понадобится помощь, они могут обратиться в Генеральное консульство страны в Тебризе.
Халафов также заявил, что Иран, как государство, ответственное за этот террористический акт, в рамках своих международных обязательств обязан осуществить тщательное и прозрачное расследование произошедшего, привлечь к ответственности и наказать всех причастных лиц и организаторов этого преступления.
Заместитель министра отметил, что прозвучавшие после теракта заявления некоторых официальных лиц Ирана о том, что он произошел якобы на бытовой почве, абсурдны.

"Ирану предъявлено требование о прозрачном расследовании преступления, привлечении виновных к ответственности и предоставлении азербайджанской стороне конкретной информации", - отметил Халафов.

Отметим, самолет с эвакуированными сотрудниками посольства Азербайджана в Иране и телом погибшего руководителя службы безопасности диппредставительства Орхана Аскерова в 22:00 по бакинскому времени приземлился в Международном аэропорту Гейдар Алиев.
Напомним, вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в пятницу, в 08:30 в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство АР.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт против посольства АР в Тегеране и потребовал незамедлительно найти виновных.
Лента новостей
0